*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Недостатки в развитии воображения у младших школьников с трудностями в обучении

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35-40

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3200 руб.

Просмотров: 916

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Теоретические исследование особенностей в развитии воображения у младших школьников с трудностями в обучении 6
1.1Определение основных понятий исследования: воображение, сущность, виды и функции воображения 6
1.2 Характеристика детей младшего школьного возраста с трудностями в обучении 11
1.3Особенности воображения младших школьников с трудностями в обучении 17
Глава 2.Экспериментальное исследование недостатков в развитии воображения у младших школьников с трудностями в обучении 20
2.1Методика проведения экспериментального исследования 20
2.2Проведение эксперимента и анализ полученных результатов 21
2.3Пути и способы развития воображения младших школьников в процессе обучения 29
Заключение 35
Список литературы 37
Приложение 39
Значение воображения в жизни и деятельности человека очень велико. Возникло и развивалось воображение в процессе труда, и основное его значение состоит в том, что без него был бы невозможен любой труд человека, т.к. невозможно трудиться, не представляя себе конечного и промежуточных результатов. Без воображения не был бы возможен прогресс ни в науке, ни в искусстве, ни в технике. Ни один школьный предмет не может усваиваться полностью без деятельности воображения. Если бы не было воображения, невозможно было бы принять решение и найти выход в проблемной ситуации, когда мы не обладаем нужной полнотой знаний.
Воображение больше, чем другие познавательные психические процессы, связано с чувствами человека. Воображение не только возникает под влиянием чувств, но и само становится одним из самых мощных их источников. Нередко воображаемые ситуации порождают в нас чувства не менее сильные, чем реальные события. Это — очень важное свойство воображения, так как благодаря ему мы получаем возможность оценить, какое значение могут иметь для нас те или иные обстоятельства. Вместе с тем это свойство воображения таит в себе опасность ухода от действительности, «переселения» в мир грез. Хотя воображение относится к познавательным процессам, но в отличие от восприятия и мышления оно служит человеку не только для познания окружающего мира, но и для его преобразования, создания новых механизмов, зданий, произведений искусства, т. е. для творчества в разных областях жизни и деятельности.
Интенсивное изучение воображения осуществляется с конца 1950-х годов. Наиболее известные исследования проводились такими учеными, как Т. Рибо, Е. Торренс, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец и др. Несмотря на достаточную изученность данного вопроса, это не умаляет актуальности нашего исследования. Актуальность нашего исследования заключается в том, что проблема влияния воображения на игровую, познавательную и творческую деятельность дошкольников еще не достаточно изучена и отражена в практических...
Рассмотрев литературу по проблеме исследования воображения в психологической науке, мы выяснили, что значение воображения в жизни и деятельности человека очень велико. Возникло и развивалось воображение в процессе труда, и основное его значение состоит в том, что без него был бы невозможен любой труд человека, т.к. невозможно трудиться, не представляя себе конечного и промежуточных результатов. Без воображения не был бы возможен прогресс ни в науке, ни в искусстве, ни в технике. Ни один школьный предмет не может усваиваться полностью без деятельности воображения. Если бы не было воображения, невозможно было бы принять решение и найти выход в проблемной ситуации, когда мы не обладаем нужной полнотой знаний.
Воображение больше, чем другие познавательные психические процессы, связано с чувствами человека. Воображение не только возникает под влиянием чувств, но и само становится одним из самых мощных их источников. Нередко воображаемые ситуации порождают в нас чувства не менее сильные, чем реальные события. Это - очень важное свойство воображения, так как благодаря ему мы получаем возможность оценить, какое значение могут иметь для нас те или иные обстоятельства.
Хотя воображение относится к познавательным процессам, но в отличие от восприятия и мышления оно служит человеку не только для познания окружающего мира, но и для его преобразования, создания новых механизмов, зданий, произведений искусства, т. е. для творчества в разных областях жизни и деятельности.
Анализ проблемы развития воображения школьников позволил выявить наиболее острые и недостаточно изученные аспекты данной проблемы. К ним можно отнести такие вопросы, как развитие механизмов воображения на протяжении детства; особенности структуры воображения ребенка как одного из творческих процессов; зависимость развития воображения от особенностей личности ребенка и успеваемости детей в школе; возможности повышения уровня развития воображения на протяжении дошкольного детства.
В воображении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу