*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Приватизация промышленных предприятий

рефераты, Экономика

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 673

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………….…………………………………..3
1. Разгосударствление и приватизация собственности: понятие и сущность...3
2. Формы и основные принципы приватизации…………………………...……5
3. Российский опыт приватизации…………….…………………………………7
Заключение……...………………………………………………………………..12
Список литературы………………………………………………………………13
Анализ теории и практики приватизационного процесса занимает все более важное место в отечественной экономике, как науке, так как до этого все основные экономические объекты принадлежали государству, и их (объектов) переход в частные руки в корне изменил структуру российской экономики.
Дело в том, что до приватизации между предприятиями существовали разнообразные связи, установленные государством. Например: предприятие имело план, не придерживаться которого оно не имело права, было административно подчинено конкретной вышестоящей организации, и почти не имело конкурентов. Эти причины во многом тормозили развитие экономики. Но в 1992 году группа т. н. «молодых специалистов» решила изменить ситуацию путем разгосударствления собственности. При этом исходили из тех соображений, что человек обычно значительно больше внимания уделяет своему личному имуществу, и если некое предприятие находится в его частной собственности, то он будет лично заинтересован в его процветании. Предполагалось, что хозяин не будет ни прибирать к рукам «все, что плохо лежит», ни выжимать из бюджета «своего» предприятия «последние соки», а будет пускать все средства на его развитие. А вот если оно государственное, то действует либо принцип «не мое — не жалко» либо «все колхозное — мое, и чем быстрее мое и больше мое, — тем лучше».
Приватизация — это экономическое явление, которое не раз было рассмотрено политиками, юристами, экономистами и представителями многих других профессий. Его значимость в отечественной и мировой экономике трудно переоценить. Приватизация (в зависимости от того, как ее провести) может стать как двигателем экономического развития, так и причиной экономического упадка государства, что неоднократно было подтверждено на практике. Во многих крупных европейских странах после перераспределения части государственной собственности через некоторое время повысились уровни ВНП и ВНД.
Приватизация не являлась только средством улучшения системы управления государственных предприятиях, но и важной частью механизма перехода от административно-командной к рыночной экономике, так как она (рыночная экономика) не может существовать без достаточного количества частных экономических объектов. Приватизация же была, а точнее должна была быть, прекрасным инструментом их образования. Был еще один способ — медленно взрастить эти объекты, выдавая инвестиции на их создание, создав соответственную законодательную базу и т. д., но сей способ был признан слишком медленным и требовал серьезных капиталовложений.
Таким образом, в России предполагалось просто передать часть государственной собственности частным лицам для форсированного перехода к рыночной экономике, чтобы предприятия сами выбрали свой дальнейший «светлый путь», который мог бы быть значительно лучше прежнего, так как заниматься этим будут люди заинтересованные — совладельцы предприятия, а не какое-нибудь министерство.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу