*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Интенсивность рождаемости в России и странах ближнего зарубежья.

рефераты, Демография

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1958

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План
Введение…………………………………………………………………………………...3
1. Степень воздействия отдельных факторов на интенсивность рождаемости в России и странах ближнего зарубежья…………………………………………………..4
2. Влияние урбанизации на снижение рождаемости населения……………………...12
Заключение ………………………………………………………………………………20
Введение


Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что постперестроечный период в России ознаменовался демографической катастрофой, получившей в специальной научной литературе название «русский крест» (Римашевская, 1999; Вишневский и др. 2003). Название этого явления связано в перекрестом графиков рождаемости, которая резко снизилась, и смертности, которая резко выросла: с 1986 по 1994 гг. смертность в России выросла с 10‰(смертей на 1000 чел. в год) до 15‰, уровня, аномального для развитых стран. Рождаемость же упала более чем в два раза – с 17‰ до 9‰. В 1991–1992 гг. смертность сравнялась с рождаемостью, а вскоре и значительно превысила ее, что привело к ежегодной естественной убыли населения. По этому поводу на страницах печати появилось множество статей, обсуждающих демографический кризис в России. Их авторы, по сути, разделились на два лагеря. Одни – патриоты – отстаивали идею геноцида собственного народа со стороны правителей нынешней России, другие видели убыль рождаемости, но считали ее естественным процессом, независимым от общественно–политического строя. Таким образом, существует острая практическая необходимость рассмотреть влияние как имевших место в прошлом, так и происходящих сегодня социальных изменений в России и в мире, на формирование низкой рождаемости населения.
Цель исследования – проанализировать степень воздействия отдельных факторов на интенсивность рождаемости в России и странах ближнего зарубежья.
Задачи исследования:
1. Обосновать степень воздействия отдельных факторов на интенсивность рождаемости в России и странах ближнего зарубежья.
2. Охарактеризовать влияние урбанизации на снижение рождаемости населения.
Заключение

В заключение, хотелось бы отметить, что среди возможных причин снижения рождаемости основной является перенос культурных традиций или своеобразная «мода» на малодетность. Остальные факторы, такие, как урбанизация, повышение благосостояния, успехи современной медицины в распространении и общедоступности надежных методов контрацепции и медицинского прерывания беременности, снижение генетического здоровья населения, повышение культурного уровня населения, введение эффективной системы социальной защиты вообще, и пенсионной системы в частности, являются производными главного .
Такие же факторы, как нерелигиозность, распад традиционной семьи и эмансипация женщин, по сути, сами включены в те самые культурные традиции, которые стимулируют распространение «моды» на малодетность.
Итак, приведенные данные дают основания полагать, что существует многофакторная взаимосвязь между индустриальным производством, рыночными экономическими отношениями, культурными индивидуалистскими установками, феминизмом, разрушением традиционной семьи и снижением рождаемости. Тем не менее, еще раз подчеркнем, что, как это будет видно на примере некоторых культурных групп, описанных ниже, основную роль в снижении рождаемости играют культурные установки общества. И не село само по себе обеспечивает высокую рождаемость, а защищенность традиционного села от «инфекции» модернистской «моды» на низкую деторождаемость .
Влияние «моды на бездетность» на рождаемость прослеживается довольно четко. Попробуем рассмотреть этот фактор более подробно. В 2001 году из 123 случайно выбранных и опрошенных женщин Подмосковья, имеющих двоих детей, на вопрос, хотели бы они иметь третьего ребенка, 87 ответили положительно, однако этому мешают многие причины, прежде всего экономические, но не только – поразило другое: 63 женщины боятся быть непонятыми, стать объектом насмешек, удивления (Слоботчиков, 2001). После либеральных реформ рождение третьего ребенка в семье часто встречало резкое неприятие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу