*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности изучения социального мышления его типы.

рефераты, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 800

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Особенности изучения социального мышления в России
1.1. Специфика формирования русского социального мышления…………….4
1.2. Подходы к пониманию социального мышления в славянофильствеи западничестве……………………………………………………………………...7
Глава 2. Типы социального мышления
2.1. Особенности классификации социального мышления…………………...10
2.2. Особенности изменения типа мышления………………………………….14
Заключение……………………………………………………………………….19
Список литературы………………………………………………………………20
Введение
Особенности русского социального мышления во многом были предопределены принятием византийского православия и соответствующего стиля мышления с его догматизмом, тоталитарностью, вненациональностью, апологией государственности. Вплоть до XVIII в. общественная мысль России функционировала в религиозной оболочке и посредством религиозных формул пыталась решать определенные Социальные проблемы, в основном связанные с задачами политического самоопределения общества . Социальная мысль как светское знание стала появляться в ходе и результате реформ Петра Великого. Определилась и центральная тема размышлений: путь России. Стремление Петра внедрить в российскую жизнь европейские социальные формы без учета социокультурного контекста заложило противоречия как всего последующего развития России, так и российских социально—философских поисков, которые велись в пространстве между альтернативами: за или против петровских реформ, самобытность или общечеловечность .
Цель исследования – проанализировать типы социального мышления.
Задачи исследования:
1.Обосновать специфику формирования русского социального мышления
2.Изучить подходы к пониманию социального мышления в славянофильстве и западничестве.
3. Определить особенности классификации социального мышления.
4. Проанализировать особенности изменения типа мышления.
Заключение
В заключении, хотелось бы отметить, что, рассматривая этапы смены преобладающего типа мышления, становится более понятен такой феномен, как развитие языка. Нами рассматривается древнейший этап зарождения человеческого общества, предшествующий социальным образованиям Древнего мира. Древнейшими и стабильнейшими понятиями каждого языка являются слова обозначающие элементы мироздания, служащие способом его освоения и присвоения. Эти понятия сохраняются в именах древнейших богов каждого пантеона. Понятия, обозначающие предметную деятельность появляются позднее, так как при непосредственной деятельности необходимость речевого общения вторична, так как вполне может быть заменена языком жестов. При развитии речи в период организации племенных и родовых отношений, т.е. при появлении религиозного типа мышления появляется такое понятие как искусство. Само название действий и основных функций так же обожествляется, что хорошо видно по древне шумерской, хеттской и древнеегипетской мифологии. Развитие языка продолжается при преобладании научного мировоззрения, когда он уже становится основным способом коммуникации . Данный подход, по нашему мнению, может быть применен к изучению различных этапов построения общества, а так же при прогнозировании и оценке педагогической и воспитательной теории и практики .

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу