*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

наследование по закону

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 877

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Общие положения наследования по закону 5
1.1. Понятие наследования по закону 5
1.2. Круг наследников по закону и их распределение по очередям 9
1.3. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя 15
Глава 2. Иные вопросы наследования по закону 23
2.1. Наследование по праву представления 23
2.2. Наследование выморочного имущества 27
Заключение 31
Список использованных источников 33
Введение

Институт наследования по закону имеет довольно богатую историю своего развития и становления. С самого начала возникновения частной собственности возник вопрос о судьбе имущества умершего собственника. Поскольку родственные связи и отношения родства на всех этапах развития общества играли довольно значимую роль, они и были положены в основу определения возможности перехода имущества умершего собственника к его родственникам, исходя из степени родства либо иных факторов, позволяющих осуществить наследование в соответствии с предположением о последней воле умершего.
Наследование по закону как одно из оснований наследования возникло значительно раньше наследования по завещанию. Однако наследование по закону развивалось с институтом завещания параллельно на протяжении всей истории развития и становления современного наследственного права.
В современном праве на первый план выдвигается наследование по завещанию, как приоритетный вид наследования, позволяющий максимально точно исполнить последнюю волю наследодателя, в отличие от наследования по закону, где содержание последней воли только предполагается.
К вопросу о наследовании по закону не раз обращали внимание различные ученые в разное время. Среди советских исследователей можно выделить таких правоведов как Антимонова, Гордона, Серебровского. В настоящее время проблемами наследования по закону занимаются Булаевский, Маслович и многие другие. Также следует отдельно назвать таких авторов как Суханов, Толстой, Сергеев, которые занимаются исследованием широких проблем гражданского права, в том числе наследственного права.
Актуальность наследования по закону в нашей стране объясняется тем фактом, что лишь небольшое количество (хотя и постоянно растущее) людей решают воспользоваться право составления завещания. Поэтому законодательное регулирование, а также научное рассмотрение и толкование института наследования по закону просто необходимо.
Целью настоящей работы является изучение оснований и порядка...
Заключение

Итак, по итогам проведенного исследования можно сделать ряд основополагающих выводов, характеризующие институт наследования по закону как одного из оснований наследования в Российской Федерации:
1. Наследование по закону регулируется нормами Гражданского Кодекса Российской Федерации в соответствующем разделе и относится к отрасли наследственного права.
2. Гражданское правовое регулирование наследования по закону тесно взаимодействует с семейным законодательством, в частности в Семейным Кодексом Российской Федерации, поскольку наследование по закону тесно связано с вопросом о родственных отношениях наследодателя с потенциальными наследниками.
3. Законодатель ставит наследование по закону по значимости на второе место после наследования по завещанию, определяя возможность наследования по закону только в случае отсутствия письменного распоряжения самого наследодателя по вопросу о дальнейшей судьбе его имущества после его смерти.
4. В силу того, что наследодатель на момент своей смерти может иметь довольно большое количество родственников, законодатель объединяет их определенные группы в очереди наследников, исходя из принципа степени родства потенциального наследника к наследодателем. Указанный принцип позволяет предположить волю наследодателя относительно судьбы своего имущества.
5. Действующий Гражданский Кодекс Российской Федерации устанавливает намного больше очередей наследников по сравнению с ранее действующим с целью сокращения случаев перехода имущества наследодателя к государству в качестве выморочного. Однако, на мой взгляд, такое разнообразие очередей наследников и возможных родственников наследодателя значительно усложняет правоприменительную практику и создает определенную путаницу, а также увеличивает количество дел в суде об установлении факта родства. На сегодняшний день уменьшение количества очереди наследников не представляется возможным и актуальным. На наш взгляд, решением проблемы послужило бы более точное и четкое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу