*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспитание как педагогическое явление

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 2896

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЯВЛЕНИЯ………………………………….……
1.1. Введение в проблему воспитания как педагогического явления……..
1.2. Сущность и содержание воспитания и воспитательного процесса…..
1.3. Цели и принципы современного воспитания………………………….
1.4. Концепции воспитания………………………………………………….
1.5. Структура воспитательного процесса…………………………………..
1.6. Закономерности процесса воспитания………………………………….

ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ВОСПИТАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЯВЛЕНИЯ………………………………….……
2.1. Понятие о воспитательных системах и их модели…………………….
2.2. Развитие теории и методики воспитания………………………………
2.3. Методы и средства воспитания, их классификация…………………...
2.4. Диагностика воспитанности учащихся………………………………...
2.5. Взаимосвязь обучения и воспитания……………………………………
2.6. Исследование и анализ процесса воспитания в современной школе....

ВЫВОДЫ…………………………………………………………………….…..

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..

БИБЛИОГРАФИЯ…………………………………………………………….
ВВЕДЕНИЕ
Человек рождается как биологическое существо. Чтобы он стал личностью, его нужно воспитать. Именно воспитание облагораживает человека, прививает ему необходимые качества. Наука о воспитании человека называется педагогикой. В переводе означает искусство направлять воспитание ребенка.
Педагогика вооружает учителей профессиональными знаниями об особенностях воспитательных процессов детей данной возрастной группы, умениями прогнозировать, проектировать и осуществлять учебно-воспитательный процесс в различных условиях. Процессы воспитания необходимо постоянно совершенствовать, т.к. изменяются условия жизни людей, накапливается информация, усложняются требования к человеку.
Источники развития педагогики: многовековой практический опыт воспитания, закрепленный в образе жизни, традициях, обычаях людей, народной педагогике; философские, обществоведческие, педагогические и психологические труды; опыт педагогов-новаторов и т.д. Педагогика – наука о воспитании.
Главной ее задачей является накопление и систематизация научных знаний о воспитании человека. Педагогика познает законы воспитания, образования и обучения людей.
Актуальность исследования проблемы воспитания как педагогического явления обусловлена появлением целого ряда работ, посвященных разным аспектам этой проблемы.
Это связано с тем, что в наше время современное общество ежедневно сталкивается с проблемами воспитания, так как данный процесс имеет место в каждом среднеобразовательном учреждении, и играет большую роль в качественном среднем образовании, оказывает влияние на развитие личности каждого учащегося.
Но, несмотря на большое количество публикаций, рассматривающих проблему воспитания как педагогического явления, данная тема ещё не до конца изучена, остаётся немало вопросов, нуждающихся в своём разрешении, нет однозначного ответа на отдельные вопросы, существует много различных мнений и разногласий в некоторых аспектах проблемы, что и привело к выбору данной темы для исследования, дабы...
ВЫВОДЫ
В процессе написания курсовой работы было проведено исследование и выполнен теоретический анализ известных методик воспитания, которые традиционно применяются в школьном воспитательном процессе, произведена их детальная характеристика, изучены требования к их применению, выявлены их особенности, выделены преимущества каждой методики.
В процессе исследования и анализа известных методик воспитания, были определены наиболее значимые аспекты, выделены наиболее эффективные параметры воспитательного процесса для последующей разработки оптимальной методики воспитания на основе существующих методических моделей воспитания, определена эффективность применения и внедрения разработанной методики в систему среднего образования, обосновать целесообразность её реализации.
В процессе анализа на основе существующих методик воспитания была разработана оптимальная методика, которая подробно рассмотрена, изучена и предложенная к внедрению в школьный воспитательный процесс.
Разработанная методика, по мнению автора, является оптимальной, так как её составляющими компонентами являются наиболее эффективные параметры, выделенные из опробованных ранее существующих методик.
Оптимальная методика воспитания разработана путём сведения в единую систему наиболее эффективных компонент, выделенных с известных методик воспитания.
В результате исследования было доказано, что для эффективности воспитательного процесса необходимо осуществлять подбор методических подходов к данному процессу в зависимости от контингента учащихся.
В процессе исследования было подтвержено, что если учитель среднеобразовательной школы правильно подберёт методический подход к организации воспитательного процесса, то данный процесс будет наиболее эффективным.
При достижении поставленной цели и подтверждении выдвинутой гипотезы были решены следующие задачи:
1. Подобрать и проработать литературу по проблеме воспитания учащихся;
2. Рассмотреть и проанализировать проблему воспитания как педагогическое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу