*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-педагогическая работа з молодыми инвалидами

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1566

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………

ГЛАВА I. МОЛОДЫЕ ИНВАЛИДЫ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ………………………………………………………….
1.1. Социальный портрет молодого инвалида……………………………..
1.2. Понятие социализации, ее стадии, задачи и критерии…………………
1.3. Специфика социальных проблем молодых инвалидов…………………..
1.4. Проблемы социальной адаптации инвалидов…………………………..

ГЛАВА II. РОЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В РАБОТЕ С МОЛОДЫМИ ИНВАЛИДАМИ…………………………………………….
2.1. Сущность, понятие, основные виды социальной реабилитации инвалидов……………………………………………………………………..
2.2. Формы и методы работы социального педагога с молодыми инвалидами……………………………………………………………………
2.3. Роль социальных педагогов в реабилитации инвалидов…………….
2.4. Социальная политика в отношении молодых инвалидов…………….

ВЫВОДЫ……………………………………………………………………….

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..
ВВЕДЕНИЕ
В настоящие время процесс социальной реабилитации молодых инвалидов является предметом исследования специалистов многих отраслей научного знания. Психологи, философы, социологи, педагоги, социальные психологи и т. д. вскрывают различные аспекты этого процесса, исследуют механизмы, этапы и стадии, фак¬торы социальной реабилитации.
Нетрудоспособные граждане в каждой стране составляют предмет заботы государства, которое социальную политику ставит во главу угла своей деятельности. Основной заботой государства по отношению к инвалидам является их материальная поддержка (пособия, льготы и т.д.). Однако нетрудоспособные граждане нуждаются не только в материальной поддержке. Важную роль играет оказание им действенной физической, психологической, организационной и другой помощи.
Инвалидность представляет собой социальный феномен, избежать которого не может ни одно общество, и каждое государство сообразно уровню своего развития, приоритетам и возможностям формирует социальную и экономическую политику в отношении молодых инвалидов. Однако возможности общества в борьбе с инвалидностью как социальным злом в конечном итоге определяются не только степенью понимания самой проблемы, но и существующими экономическими ресурсами.
Конечно, масштаб инвалидности зависит от множества факторов, как-то: состояние здоровья нации, развитие системы здравоохранения, социально-экономическое развитие, состояние экологической среды, исторические, политические причины, и пр. В Украине все из перечисленных факторов имеют ярко выраженную негативную направленность, которая предопределяет значительное распространение инвалидности в обществе.
Несмотря на существующие макроэкономические и финансово-бюджетные ограничения, с которыми сталкивается переходная экономика, очевидно, что при таких масштабах и процессах игнорировать проблему инвалидности молодых людей украинское государство позволить себе не может.
Сегодня остро ощущается потребность в том, чтобы перевести общегуманитарные и...
ВЫВОДЫ
Выбранная для исследования тема весьма актуальна в наше время, так как современное общество ежедневно сталкивается с проблемами социальной адаптации молодых инвалидов.
Данная тема курсовой работы очень важна, так как социально-педагогическая работа с молодыми инвалидами является ключевым решением в процессе их социальной реабилитиции.
Статистические данные свидетельствуют о том, что численность молодых инвалидов возрастает с каждым годом. Основными причинами, способствующими инвалидности молодых людей, является высокий уровень хронических наследственных заболеваний родителей; болезни новорожденных, вызванные состоянием здоровья матери; запоздалое выявление болезней; неблагоприятные условия труда женщин; ухудшение экологической обстановки и многие другие.
В работе рассмотрены молодые инвалиды, имеющие значительные ограничения жизнедеятельности, приводящие к социальной дезадаптации, вследствие нарушения роста и развития, способностей к самообслуживанию, передвижению, ориентации, контролю за своим поведением, обучению и трудовой деятельности.
В настоящее время для молодых инвалидов создаются реабилитационные центры, в которых им и их семьям оказывается медицинская, социальная, педагогическая, психологическая помощь.
Законы, охраняющие семью с молодым инвалидом и защищающие его права есть. Законодательство направлено на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь молодому инвалиду и его семье. Однако, эта категория семей остается одной из самых малообеспечиваемых в нашем обществе. Это происходит из-за того, что пособия, получаемые на инвалида, не могут обеспечить ему и его семье достойную жизнь.
Также социальной политикой в сфере оказания помощи инвалидам мало внимания уделяется изменению общественного мнения относительно этой категории населения, что немаловажно.
В жизни молодых людей с ограниченными возможностями и в их семьях возникает очень много трудностей и проблем. Это и экономические, жилищно-бытовые, коммуникативные, проблемы с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу