*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ: КОНЦЕПЦИИ И ИЗМЕРЕНИЕ

рефераты, Управление качеством

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1053

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
1. Основные понятия о качестве жизни:
1.1. Определение качества жизни . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
1.2. Качество жизни в государственной политике . . . . . . . . . . . . . . . . 5
2. Концепции качества жизни:
2.1. Концепция преобразования ценностей . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
2.2. Концепция взаимосвязи качества жизни и
экономического роста . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9
3. Измерение качества жизни:
3.1. Объективное и субъективное измерение качества жизни . . . . . . . 12
3.2. Индикаторы качества жизни . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14
3.3. Индекс развития человеческого потенциала . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
Литература . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18
Развитие производительных сил и функционирование хозяйства, в конеч-ном счете, осуществляются для человека. Произведенный продукт проходит че-рез распределение и обмен и затем потребляется. Без потребления производст-во теряет смысл. Удовлетворение потребностей человека, его развитие - пред-назначение общественного производства. Чтобы оценить благосостояние чело-века во всем объеме, необходимо исследовать не только экономические, но и качественные стороны общественного благосостояния (изменение природной или общественной среды, динамику общественной и производственной отчуж-денности, преступность, страх, счастье и т.д.). Все вместе они составляют по-нятие качества жизни, о котором пойдет речь в данной работе.
Цель данной работы – рассмотреть основные аспекты качества жизни. С учетом специфики заданной темы структура работы позволяет последовательно определить основные понятия о качестве жизни (часть 1), рассмотреть концеп-ции качества жизни (часть 2) и методы его измерения (часть 3).
Категория качества жизни достаточно хорошо освещена в современной экономической литературе и широко дискутируется в прессе. При подготовке данной работы в основном использованы материалы из специализированной литературы по управлению качеством и периодической печати.
1. Качество жизни - это показатель, с помощью которого характеризуют существенные обстоятельства жизни населения, определяющие степень досто-инства и свободы личности каждого человека. Начиная с 1970-х годов, в боль-шинстве промышленно-развитых стран основной целью социальной политики было поставлено повышение качества жизни, как единственная задача, обеспе-чивающая консолидацию общества и относительную политическую стабиль-ность.
2. Основной концепцией качества жизни является концепция ее взаимо-связи с экономическим ростом: увеличение экономического роста способствует социальному прогрессу и повышению качества жизни, но при ослаблении эко-номического роста происходит увеличение негативных явлений. Анализ основ-ных аспектов взаимосвязи экономического роста и социального развития пока-зывает, что экономический рост должен рассматриваться не как благо само по себе, а как средство, которое может привести к улучшению общественного бла-госостояния.
3. Показатели качества жизни имеют объективный и субъективный харак-тер. Объективные показатели отражают такие величины, как доход на душу на-селения, миграция населения, процент смертности и т.д. Субъективные показа-тели относятся к оценкам восприятия, которые присутствуют главным образом в различных социальных обзорах или опросах общественного мнения. Чаше всего оно измеряется определенным набором экономических и социальных стандартов, которые отражают отношение индивидов к условиям жизни и бла-госостоянию. Эти стандарты обычно включают три блока комплексных индика-торов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу