*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

провести сравнительный анализ труда по двум странам за последние 5-10 лет: Германия и Япония

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 908

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1.Уровень и динамика экономической активности населения и
его демографическая структура Японии и Германии 4
2.Структура безработицы в Японии и Германии 6
3.Отраслевая и профессиональная структура занятости населения,
уровень и тенденции заработной платы Японии и Германии 8
4.Миграция населения Японии и Германии 9
5.Институциональные особенности функционирования в Японии и Германии 10
Заключение 11
Введение

Актуальность темы. Среди понятий рыночной экономики центральное место занимает определение сущности и содержания рынка как такового и его разновидностей. В самом общем виде рынок - это система экономических отношений между продавцами и покупателями товаров и услуг, форма связи между сторонами обмена, в процессе которого устанавливается рыночная цена на объект обмена и происходит смена его собственника. Еще рынок может быть представлен как экономическое и (или) географическое пространство, на котором происходит процесс товарного обращения, обмена товаров на деньги и, соответственно, денег на товары. Под рынком понимают также механизм, сводящий вместе продавцов и покупателей товаров и услуг. Каждое из этих определений (система отношений, пространство, механизм) подчеркивает существенные стороны понятия «рынок» и тем самым отражает его многогранность. Рыночные отношения предполагают существование и функционирование множества рынков, охватывающих разнообразные области человеческой деятельности. Различают рынки сырья, материалов, топлива, готовых изделий, проектных работ, научных исследований, услуг, жилья, инвестиций, ценных бумаг, денег (кредитов) и др. Среди этих рынков свое место занимает и рынок труда.
Предметом исследования выступает система труда Германии и Японии.
Объектом исследования является Германия и Япония.
Общая цель работы состоит в анализе теоретических и методических положений, понимании процесса развития рынка труда Германии и Японии.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие основные задачи:
1) изучить сущность рынка труда;
2) выявить основные характерные черты рынка труда Германии и Японии
3) сделать выводы по работе.
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение
В результате т изучения рынка труда Германии и Японии, сделаны следующие выводы.
1. В начале 2006 года в Японии насчитывалось более 3,5 миллиона безработных или 5,4% экономически активного населения (против 2,1% в 2004 году). Среди мужчин больше всего безработных насчитывалось в возрасте 15-24-летних - 12,5% (против 4,7% в 2004 году) и 55-64-летних - 6,6% (3% в 2004 году). Среди женщин безработица особенно велика среди 15-24-летних и 24-34-летних - соответственно 8,9% (4,2% в 2004 году) и 7,3% (3,3% в 2004 году) Указывается, что безработица затрагивает в основном не учащуюся молодежь.
2. В отличие от Германии, в Японии доля учащейся молодежи в возрасте 20-24 лет очень низка. По данным ОЭСР, в Японии наряду с Германией доля учащейся молодежи 20-24 лет самый низкая.
Почти во всех отраслях немецкой экономики происходит сокращение рабочих мест. В первом квартале этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, число работающих уменьшилось на 481.000 человек, что составляет 1,3 %, сообщила во вторник Федеральная статистическая служба в Висбадене.
3. Согласно данным статистической службы, растет число увольнений и в производящих областях. Здесь, не считая строительства, оно составило 233.000 человек, или 2,8 %. В строительстве сокращение производства и жесткие меры экономии привели к увольнению 174.000 человек (на 7,3 % больше чем в первом квартале 2005 года). Экономические трудности затронули и сельское хозяйство Германии. В этой отрасли и в лесном хозяйстве по сравнению с прошлым годом было занято на 12.000 человек меньше.
4. В соответствии с японским иммиграционным законодательством, система статусов пребывания является основой разрешительной системы въезда, проживания и работы иностранцев в Японии. Определенный статус предоставляется на основе перечня утвержденных Министерством юстиции Японии критериев (прежде всего, принимаются во внимание цель и предполагаемый срок пребывания иностранца, в большинстве случаев — его служебная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу