*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Провести сравнительный анализ труда по двум странам за последние 5-10 лет: Великобритания и Франция

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1009

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Экономическая активность населения, его демографическая структура
и структура безработицы Великобритании и Франции 4
2.Отраслевая и профессиональная структура занятости населения, уровень
и тенденции заработной платы Великобритании и Франции 7
3.Институциональные особенности функционирования в
Великобритании и Франции 9
Заключение 10
Список литературы 11
Введение

Актуальность темы. Экономическая природа рынка труда. Одним из важнейших рынков ресурсов производства является рынок труда. Этот рынок позволяет наемным, работникам, составляющим большинство трудоспособного населения любой страны, продать свое рабочее время и навыки работодателям (владельцам фирм и организаций) и получить в обмен доходы, позволяющие прокормить свои семьи. С другой стороны, этот рынок позволяет работодателям нанять работников, что является непременным условием осуществления любой хозяйственной деятельности.
От чего зависит спрос на рынке труда. Спрос на рынке труда является производным от спроса на товары и услуги, для изготовления которых работодателям нужно нанимать работников. Поэтому величина спроса на рынке труда вообще и на рынках отдельных профессий зависит от экономической ситуации в стране и степени насыщенности спроса на отдельные виды товаров.
Факторы формирования заработной платы. Зарплата работника не может быть выше рыночной ценности той продукции, которую он производит. Рост заработной платы возможен только в случае повышения производительности труда или рыночных цен на производимые работниками товары или услуги.
Факторы формирования предложения на рынке труда. Предложение труда увеличивается под влиянием уровня заработной платы, а также престижности труда и морального удовлетворения, которое он приносит.
Предметом исследования выступает система труда Великобритании и Франции.
Объектом исследования является Великобритании и Франции.
Общая цель работы состоит в анализе теоретических и методических положений, понимании процесса развития рынка труда Великобритании и Франции.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие основные задачи:
1) изучить сущность рынка труда;
2) выявить основные характерные черты рынка труда Великобритании и Франции
3) сделать выводы по работе.
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложения
Заключение
В результате т изучения рынка труда Великобритании и Франции, сделаны следующие выводы.
1. Во Франции, как мы видели, регулирование рынка труда куда жестче, чем в Великобритании. Вслед за этим мы сравним деятельность британских и французских филиалов трех транснациональных корпораций, используя для этого данные, полученные автором в результате многолетних исследований.
2. Разница между зарплатой и общей стоимостью рабочей силы связана с обязательными отчислениями в фонды социального страхования и системой корпоративных пенсий. Большинство служащих британского филиала торговой компании заняты неполный день, а потому не попадают в категорию работников, за которых компания должна делать отчисления в национальную систему соцстрахования.
3. Во Франции и Великобритании проживают самые многочисленные мусульманские диаспоры Европы. Отличие Франции – идея примата гражданства над остальными формами идентичности, лежащая в основе концепции гражданской нации-государства. Это позволяло «не замечать» этническую и конфессиональную самоидентификацию мигрантов. В Великобритании, напротив, раньше практиковали толерантное и практически индифферентное отношение к религиозному фактору в процессе интеграции.
4. Регулирование рынка рабочей силы, призванное улучшить условия и оплату труда, а также обеспечить преобладание коллективных договоров, действительно выполняет эти задачи, но только за счет ограничения занятости для «аутсайдерских» групп: молодых, пожилых и неопытных работников. Прежде всего, эта система приводит к росту долгосрочной безработицы и безработицы среди молодежи.
5. Таким образом, более равномерное распределение зарплат во Франции достигается за счет нижнего порога оплаты труда; обратная сторона этого ограничения — большое количество людей, живущих на социальные пособия. Другими словами, получается, что количество низкооплачиваемых рабочих мест в этой стране невелико, но людям, не способным найти работу, выплачиваются щедрые пособия. В Великобритании...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу