*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отличительная черта специализированных инновационных организаций

рефераты, Экономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 755

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………….…3
1. Сущность понятия «инновация»………………………………….……4
2. Специфика инновационных организаций………………………..….10
Заключение……………………………………………………………………...14
Список литературы………………………………………………………….....15
Введение
Понятие «инновация» впервые появилось в научных исследованиях культурологов еще в XIX в. и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. Основоположником теории инноваций считают Й. Шумпетера, он рассматривал инновацию как средство предпринимательства для получения прибыли.
В мировой экономической литературе «инновация» интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. В исследованиях отечественных экономистов термин «инновация» стал широко применяться с переходом экономики к рыночным отношениям.
Интерес к проблемам теории инноваций в последнее время резко возрос, создаются целые направления по инновационной деятельности, целые команды, организации, специализирующиеся на инновациях. Вместе с тем, в литературе понятийный аппарат инноватики разработан далеко не полностью.
Поэтому цель нашей работы: выявить отличительные черты специализированных инновационных организаций.
Для реализации поставленной цели предстояло решить ряд исследовательских задач:
1. Разобрать сущность термина «инновация» (понятие, классификация).
2. Выявить отличия, специфику инновационных организаций.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (5 источников).
Заключение
На основе изучения в экономической литературе последних лет на предмет понятия «инновация» можно утверждать, что существует множество его определений. Анализ приведенных определений позволил выявить три точки зрения. Первая – инновация отождествляется с нововведением, новшеством. Вторая - инновация рассматривается как процесс создания новой продукции, технологии, новшество в сфере организации, экономики и управления производством. Третья – инновация как процесс внедрения в производство новых изделий, элементов, подходов, качественно отличных от предшествующего аналога. Обобщая приведенные в работе определения этого термина: инновация – коммерциализация научных знаний, получивших воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции, техники, технологии, организации производства, управления и приносящих различные виды эффекта
В научной литературе инновации принято классифицировать по ряду признаков – по степени радикальности, значимости в экономическом развитии; по направленности результатов; по распространенности; по месту в производственном цикле; по преемственности; по охвату ожидаемой доли рынка; по инновационному потенциалу и степени новизны.
Инновационные организации ориентированы на решение проблем и наращивание собственных возможностей. В отличие от традиционных организаций для них характерны: неудовлетворенность существующей конъюнктурой (положением дел) и стремление к постоянному улучшению; адаптивные организационные структуры и методы действия; одаренные богатым воображением менеджеры, восприимчивость к новым идеям; эклектизм, интеграция, перекрестное стимулирование идей и методов работы; развитие индивидуальных и командных навыков решения проблем; упор на эксперимент, исследование и постоянное обучение в процессе тренинга и подготовки руководящих кадров; поддержка альтернативных методик решения проблем и моделей принятия решений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу