*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

предварительный договор по праву россии и фрг.

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1056

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
1. Понятие предварительного договора 4
2. Предварительный договор и задаток 8
Заключение 12
Список использованных источников 13
Введение

Необходимость обстоятельного теоретического исследования категории гражданско-правового договора и связанного с ней обширного ряда цивилистических понятий существовала всегда. Потребности современного гражданского оборота, все более обретающего качества разнообразия и интенсивности, благоприятствуют развитию новых видов договоров, в которых скомбинированы разнообразные юридические элементы. Вместе с тем повышенный интерес к исследованию договорных отношений порой исключает из своего поля зрения некоторые институты. В их числе — институт предварительного договора, не отличающийся обилием нормативного материала и, может быть, в силу этого не снискавший сколько-нибудь пристального внимания современной цивилистической мысли. В связи с этим в литературе высказано утверждение о том, что отношения, возникающие при заключении предварительного договора, недостаточно полно урегулированы законодательством; констатируется также и тот факт, что теоретические исследования института предварительного договора несколько «запаздывают» относительно потребностей имущественного оборота, его законодательного и правоприменительного обеспечения.
Институт предварительного договора был известен еще со времен римской эпохи. Накопленный исторический опыт достаточно полно воспринят действующим как отечественным, так и зарубежным гражданским законодательством.
Целью настоящей работы является изучение института предварительного договора по праву России и Германии.
Заключение

Итак, и по российскому, по германскому гражданскому праву по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
При отказе стороны от заключения основного договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и потребовать возмещения причиненных убытков. Сфера действия предварительного договора по существу не ограничена какими-либо конкретными видами гражданского договора.
Функции договорного планирования выполняют также организационные договоры, непосредственно не затрагивающие передачу имущества, выполнения работ или оказания услуг. В содержание данных договоров включаются условия об организации договорных связей между участниками конкретных видов договоров, предусмотренных гражданским законодательством, и совершении сторонами определенных действий до заключения основных договоров. В настоящее время наиболее распространены организационные договоры в области перевозки грузов различными видами транспорта.
Положения гражданского права Германии о предварительных договорах наиболее полно восприняли соответствующую правовую конструкцию из римского частного права. В частности в Германии широко практикуется предварительное обеспечение договора в форме задатка. Отечественное гражданское право такую возможность в целом отрицает. Однако многие авторы считают, что в данном случае закон отстает от современных потребностях хозяйственного оборота. Мы считаем, что российскому законодателю стоит обратить внимание на положительный опыт Германии по применению предварительных договоров и предварительного обеспечения договора в сфере ипотечного кредитования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу