*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовый анализ как инструмент управления организацией

дипломные работы, Финансовый анализ

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 883

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия 5
1.1. Сущность финансового анализа предприятия 5
1.2. Методика анализа финансового состояния предприятия 11
1.3. Методы применения результатов финансового анализа в управление предприятием 25
2. Оценка финансового состояния ООО «Книга.ру» 33
2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия 33
2.2. Анализ финансового состояния ООО «Книга.ру» 36
2.3. Оценка эффективности финансового управления 46
2.4. Рекомендации по использованию результатов финансового анализа в управление ООО «Книга.ру» 49
Заключение 58
Список использованной литературы 61
ПРИЛОЖЕНИЯ 65
Введение

В условиях рыночной экономики теоретическое обоснование и практическое применение результатов анализа финансового состояния предприятий приобретает наибольшую актуальность, что связано, прежде всего, с тем, что современное предприятие самостоятельно определяет направления своей деятельности и осуществляет её финансирование с целью получения прибыли. В постоянно изменяющихся рыночных условиях руководители предприятия должны постоянно следить за изменяющейся конъюнктурой, за эффективность использования своих ресурсов, за состоянием своих активов, конкурентоспособностью своей продукции.
Основной целью современного предприятия является получение прибыли, что в условиях конкуренции не возможно без постоянного анализа спроса на производимую продукцию, цен основных конкурентов, стоимости используемых ресурсов, рентабельности продукции. Таким образом, особую важность в условиях рынка приобретает финансовая сторона деятельности, а именно структура используемого капитала и его отдача, ликвидность и платежеспособность предприятия, состояние расчетов с основными контрагентами, получение прибыли от финансовой деятельности и т.д.
В связи с этим теоретическая разработка системы показателей финансового состояния предприятия и критериев их оценки приобретает большую актуальность в рыночной экономике. При этом показатели должны быть разработаны таким образом, что руководитель или менеджер предприятия мог бы однозначно определить состояние своего предприятия и контрагентов в настоящий момент и сделать прогноз на будущее, что не возможно без хорошей статистической базы.
Теоретические основы анализа финансового состояния является достаточной популярным объектом исследования современных экономистов. Исследованием теоретических и практических основ данных вопросов занимаются такие авторы как Шеремет А.Д., Боканов Н.А., Ковалев В.В., Стоянова Е.С. и др. Проблемы анализа финансово-хозяйственной деятельности рассматриваются и в периодических изданиях, среди которых можно...
В заключение работы можно сделать следующие выводы. Финансовый анализ представляет собой способ накопления, трансформации и использования информации финансового характера, имеющий целью: оценить ткущее и перспективное финансовое состояние организации; оценит возможные и целесообразные темпы развития организации с позиции финансового их обеспечения; выявить доступные источники средств и оценить возможность и целесообразность их мобилизации; осуществить прогноз положения организации на рынке капиталов.
Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния организации, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами.
Традиционная методика анализа включает в себя следующую группу методов: горизонтальный анализ или временной анализ; вертикальный анализ или анализ структуры; трендовый анализ; анализ относительных и абсолютных показателей; сравнительный анализ; факторный анализ
При анализе финансово-хозяйственной деятельности применяются количественные методы, к которым относятся: статистические, бухгалтерские и экономико-математические методы. В последнее время наиболее популярным становится методика анализа денежных потоков.
Данные, полученные при анализе организации, являются не только основой для принятия решений о состоянии организации, они также являются базой для прогноза состояния организации в будущем. По этому, чем точнее данные, полученные в результате анализа, тем точнее будут прогнозы и рекомендации, сделанные на основе этих данных.
Анализ финансового состояния ООО «Книга.ру» показал, что на современном этапе финансовое состояние организации неустойчиво.
Неустойчивое финансовое состояние ООО «Книга.ру» проявляется в следующих факторах:
1) высокая доля краткосрочных кредитов;
2) резкие колебания выручки;
3) значительные убытки;
Причины перечисленных выше проблем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу