*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды договоров аренды

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 945

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Общие положения об аренде 4
1.1. Понятие договора аренды 4
1.2. Стороны и форма договора аренды 9
Глава 2. Содержание и виды договора аренды 14
2.1. Существенные условия договора аренды, права и обязанности сторон 14
2.2. Виды договора аренды 23
Заключение 28
Список использованных источников 30
Введение

Одним из наиболее часто заключаемых договоров, связанных с передачей прав на недвижимое имущество, является договор аренды. Особенно распространены такие соглашения среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Кажущаяся простота арендных правоотношений, большое число соответствующих договоров в текущей деятельности - все это порой приводит к тому, что стороны не уделяют должного внимания их оформлению и нередко заключают договоры без надлежащего правового анализа. При этом за основу берутся типовые формы из сборников договоров, а контроль исполнения поручается неквалифицированным сотрудникам. Столь легкомысленный подход чреват весьма серьезными убытками и издержками.
Аренда (лат. arrendare - отдавать взаймы) представляет собой основанное на договоре срочное возмездное владение и пользование землей, иными природными ресурсами, предприятиями (объединениями) и другими имущественными комплексами, а также иным имуществом, необходимым арендатору для самостоятельного осуществления хозяйственной или иной деятельности.
Итак, целью настоящей работы является изучение договора аренды и его видов.
Для достижения указанной выше цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Определить понятие, стороны и форму договора аренды.
2. Изучить условия договора аренды.
3. Изучить права, обязанности и ответственность сторон по договору аренды.
4. Изучить особенности отдельных видов договоров аренды.
Заключение

Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Договор аренды (имущественного найма) относится к числу наиболее распространенных договоров. Он определен в ст. 606 ГК как обязательство, по которому арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. В законодательном определении данного договора, как и в других правовых нормах, термины "аренда" и "имущественный наем" употребляются как тождественные.
Направленность договора аренды на передачу имущества во временное пользование является главным признаком, выделяющим аренду в системе гражданских договоров. Этот признак позволяет отграничить договор аренды от обязательств, имеющих иную направленность (передача имущества в собственность, выполнение работы, оказание услуги). Обязательство аренды, предусматривающее выкуп арендованного имущества в счет суммы арендных платежей, внешне схоже с договором купли-продажи с рассрочкой платежа. Однако договор купли-продажи, в том числе и с рассрочкой платежа, направлен на передачу имущества в собственность, условия оплаты имеют вторичное значение. Согласно договору аренды, напротив, основная обязанность собственника - передача имущества во временное владение и пользование арендатору. Наличие в арендном правоотношении условия, предусматривающего выкуп имущества путем внесения арендной платы, не меняет правовой сути договора аренды.
Сторонами договора являются арендодатель и арендатор, которыми могут быть как физические, так и юридические лица.
Основная обязанность арендодателя - своевременно предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества, вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (ст. 611 ГК).
Таким образом, во-первых, арендодатель обязан реально передать имущество арендатору. При этом должен быть соблюден срок передачи, установленный в договоре....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу