*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковская система РФ и проблемы экономической безопасности

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 20-25

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 993

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Роль экономической безопасности в финансовой
деятельности страны 5
1.1. Сущность экономической безопасности России 5
1.2. Угрозы финансовой безопасности государства 7
Глава 2. Исследование экономической безопасности
банковской системы РФ 14
2.1. Банковский сектор как фактор обеспечения
экономической безопасности Российской Федерации 14
2.2. Банковская безопасность: современная
ситуация и решение проблем 25
Заключение 33
Литература 35
В последние пятнадцать лет в Российской Федерации реализован ряд практических мер по повышению уровня банковской безопасности. Благодаря скоординированным усилиям законодателей, Правительства РФ и Банка России сформирована в целом система нормативного правового и организационного обеспечения банковской безопасности, Осуществлены практические мероприятия по совершенствованию мер безопасности в самих банках. Вместе с тем уровень банковской безопасности в современной России не соответствует объективным потребностям, и состояние защиты банков от преступных посягательств оставляет желать лучшего
Представляется, что повышение уровня защищенности банков от криминальных посягательств на нынешнем этапе непосредственно связано с необходимостью научной проработки проблемы и получения более полных представлений о механизмах обеспечения безопасности банка, в том числе об особенностях организации и функционирования системы защиты банка, обеспечения безопасности новых направлений банковской деятельности и новых банковских технологий.
Среди проблем защиты банковской деятельности от угроз внешнего и внутреннего характера все более актуализируется необходимость обеспечения охраны финансовых ресурсов, защита информации, имущества и персонала коммерческого банка, создание механизмов финансовой защиты банковской системы и др.
Для коммерческих банков особо значимыми являются такие условия эффективной и безопасной деятельности, как обеспечение возвратности кредитов, повышение прибыльности, поддержание ликвидности, снижение банковских рисков.
Аактуальность проблем обеспечения безопасности банковской деятельности привлекают внимание ученых, среди которых выделяются исследования В.Г. Алексеева, Р.М. Гасанова, П.С. Гончарова, М.Н. Иванова, А.В. Крысина, В.Д. Ларичева, А.А. Одинцова, А.М. Омарова, В.А. Рубанова, В.Ф. Уколова, А.Г. Шаваева, В.М. Яковлева и др. Среди зарубежных авторов можно отметить У. Альбрехта, Дж. Венца, А. Паттокса, Т. Уильямса, Дж. Л. Хоффмана, П. Швейзера и др....
Требования о принятии банками мер защиты своего имущества и инфраструктуры содержатся в ряде федеральных законов и нормативных актов Банка России. Именно банк должен обеспечивать своими силами и средствами безопасность банковских операций, охрану имущества, защиту информации (банковской тайны, иных сведений конфиденциального характера, компьютерной информации) и информационной инфраструктуры, защиту системы кадрового обеспечения, личную безопасность руководства и персонала банка. Понятно, что организация столь обширной и разноплановой работы требует соответствующего научного и методического обеспечения. По этой причине банковское сообщество России весьма заинтересовано в теоретических разработках и практических рекомендациях в сфере банковской безопасности.
В последние годы отечественные ученые провели ряд исследований, касающихся преступлений в сфере банковской деятельности. Однако большинство этих исследований по-прежнему адресовано правоохранительным органам и не затрагивает вопросов участия самих банков в борьбе с преступлениями и создания ими систем безопасности.
Структурирование понятия безопасности банка позволяет представить в общем виде сложность задач построения системы банковской защиты. Функционирование многоуровневой системы защиты обеспечивается применением мер правового, организационного, сыскного, криминалистического характера. Создание такой системы защиты на практике связано с решением широкого и разнопланового набора проблем. В их числе задачи разработки стратегии и тактики обеспечения безопасности банка; структурирование и уточнение целей и задач обеспечения безопасности; разработка комплекса основных мер, направленных на достижение указанных целей; подготовка предложений по совершенствованию правового, нормативно-методического, научно-технического и организационного обеспечения безопасности; разработка целевых криминалистических программ защиты имущества и инфраструктуры банка.
В заключение следует отметить, что правильное построение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу