*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Подвижные игры и физические упражнения на прогулке, как средство повышения двигательной активности детей.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 3832

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование влияния подвижных игр и физических упражнений на прогулке, как средство повышения двигательной активности детей 6
1.1Значение подвижных игр и физических упражнений в развитии ребенка. Воспитательные и образовательные задачи подвижных игр и физических упражнений 6
1.2Подвижные игры и физические упражнения на прогулке как средство и метод общего физического воспитания детей 11
Глава 2. Экспериментальное исследование влияния подвижных игр и
физических упражнений на прогулке, как средство повышения двигательной активности детей 16
2.1 Определение методик исследования и проведение констатирующего эксперимента 16
2.2 Методика повышения двигательной активности детей средствами подвижных игр и физических упражнений на прогулке 18
2.3Выявление динамики двигательной активности детей дошкольного возраста после проведения формирующей работы 21
Заключение 25
Список литературы 27
Приложения 29
Актуальность исследования обусловлена тем, что образ жизни современных дети стал менее подвижен. Согласно многим исследованиям, дети уже с дошкольного возраста большую часть времени предпочитают проводить в статичном положении – за чтением книг, играми за компьютером, играми с приставками, в то время как подвижные игры, эстафеты и физические упражнения стали отходить даже не на второй план. В процессе обучения в школе и дошкольных учреждениях больше времени и внимания уделяется интеллектуальному развитию детей, что приводит к нарушениям в физическом развитии детей, гиподинамии. У современных дошкольников вследствие уменьшения нагрузки на сердечнососудистую систему оказывается ухудшенным функциональное состояние сердца, его размеры уменьшаются, работа становится менее «экономичной». Появляется учащение и снижение силы сердечных сокращений, уменьшение ударного и минутного объема крови. Длительная гиподинамия, уменьшая нагрузки на костный аппарат, сопровождается нарушением минерального и белкового обменов.
От состояния двигательной сферы и соответственно возможностей в овладении теми или иными движениями, моторными актами, двигательной деятельностью в целом очень многое зависит в жизни человека: от развития жизненно необходимых способов передвижения (лазанье, ходьба, бег и др.) и формирования элементарных навыков самообслуживания в раннем и дошкольном детстве до овладения учебно-трудовой деятельностью в школьном возрасте и, наконец, выбора в будущем желаемой профессии, требующей высокого уровня координации движений.
Многие известные педагоги отмечают, что движения являются важным средством не только развития, но и воспитания ребенка, способствуя формированию его как личности. С помощью собственных движений, сопровождаемых соответствующими словами взрослых, ребенок познает окружающий его предметный мир, выражает свое отношение к нему, учится целенаправленно действовать в нем. Именно в движениях начинают просматриваться первые ростки...
Роль подвижных игр в системе физического и спортивного воспитания огромна. Подвижная игра, как и любая другая сопровождает человека все его детские годы, подвижные игры не только укрепляют здоровье и развивают организм, но они также являются средством культурно - нравственного воспитания и приобщения человека к обществу. Национальные подвижные игры прививают ребенку культурное наследие его окружающего общества, подготавливают к выходу в большой мир.
Приобщение ребенка к физкультуре важно не только с точки зрения укрепления их здоровья, но и для выработки привычки к занятиям спортом. Многим детям тяжело подниматься с теплой постели на зарядку. Но проходит время, неделя-другая, и малыш бодро вскакивает при первых звуках спортивного марша или иной музыки сопровождающей утреннюю зарядку. Вырабатывается условный динамический стереотип поведения, который вносит определенный ритм в утренний режим и не требует дополнительных волевых усилий.
В нашем исследовании на основании проведенного анализа научной литературы по проблеме исследования было определено значение подвижных игр в развитии ребенка, выяснили воспитательные и образовательные задачи подвижных игр и рассмотрена роль подвижных игр и физических упражнений в процессе физического воспитания. По итогам проведении теоретического анализа научной литературы, мы смогли организовать и провести экспериментальное исследование влияния подвижных игр и физических упражнений на прогулке, как средство повышения двигательной активности детей; подобрать и апробировать методику повышения двигательной активности детей средствами подвижных игр и физических упражнений на прогулке; выявить динамику двигательной активности детей дошкольного возраста после проведения формирующей работы средствами контрольного эксперимента.
Таким образом, нами были выполнены задачи, поставленные в исследовании, и достигнута первоначальная цель.
В заключение, мы можем отметить достоверность выдвигаемой нами гипотезы о том, что у детей дошкольного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу