*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика особенностей финансового менеджмента в инновационной сфере

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 1262

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Роль финансового менеджмента в инновационной сфере 5
1.1. Финансирование инновационной деятельности 5
1.2. Цели финансового менеджмента в инновационной сфере 10
Глава 2. Применение финансового менеджмента в оценке
эффективности инновационной деятельности 17
2.1. Оценка эффективности инноваций 17
2.2. Виды эффективности 24
2.3. Методы оценки и выбора оптимального
варианта инновационного проекта 26
Заключение 29
Литература 31
Инвестиции в инновационном процессе являются одним из основных факторов. Инвестиционная привлекательность инновационных проектов - основной мотив финансирования инноваций. Успех инновационной деятельности во многом зависит от достаточности ресурсного обеспечения, в том числе и от инвестиционной обеспеченности. Таким образом, управление инновациями должно учитывать особенности инвестиционной деятельности.
Любой бизнес начинается с постановки и ответа на три ключевые вопроса: Каковы должны быть величина и оптимальный состав активов предприятия, позволяющих достичь поставленные перед предприятием цели и задачи? Где найти источники финансирования и каков должен быть их оптимальный состав? Как организовать текущее и перспективное управление финансовой деятельностью, обеспечивающее платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия?
Решаются эти вопросы в рамках финансового менеджмента - одной из ключевых подсистем общей системы управления предприятием.
Финансовый менеджмент как наука - это система принципов, методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятии и организации оборота его денежных средств.
Приведенные определения весьма ёмки, так как включают управление привлечением средств, обеспечение сбыта, ускорение расчетов, финансовое планирование, управление запасами и затратами и иные вопросы, которыми занимаются финансовые менеджеры предприятий инновационной сферы.
Цель курсовой работы: исследовать финансовый менеджмент в инновационной сфере.
Задачи курсовой работы:
- исследовать роль финансового менеджмента в инновационной сфере;
- проанализировать применение финансового менеджмента в оценке эффективности инновационной деятельности.
Система финансирования инновационной деятельности имеет свою специфику и выступает как составная часть государственной финансовой политики, которая должна создавать условия для быстрого и эффективного внедрения новшеств. Она должна развивать научно-технический потенциал в приоритетных направлениях, создавать условия для сохранения и развития кадрового научного потенциала. Она должна создавать механизмы аккумуляции финансов и их вложения в инвестиционные проекты и программы и механизм контроля эффективного использования инвестиций.
Перед началом реализации инновационного проекта необходимо решить две задачи. Первая — это оценить выгодность каждого из возможных вариантов осуществления проекта, вторая — сравнить имеющиеся варианты и выбрать наилучший.
На основе планируемого масштаба реализации проекта необходимо определить объем инвестиций для организации производства и реализации товара или услуги. Необходимо также определить вероятность коммерческого успеха, который будет зависеть от глубины проведения маркетинговых исследований и складывающейся конъюнктуры рынка. На прединвестиционной стадии производится оценка экономической эффективности инвестируемых в проект средств независимо от их происхождения (собственные или заемные). Коммерческая эффективность проекта определяется соотношением финансовых затрат и результатов, обеспечивающих приемлемую норму доходности.
Необходимо учитывать также косвенные экономические результаты, которые отражают изменение доходов сторонних организаций и граждан, вызванное осуществлением проекта. Прибыльность продаж не имеет непосредственного отношения к оценке эффективности инвестиций, однако является весьма полезным измерителем конкурентоспособности проектной продукции.
Инновационный проект может иметь федеральную, региональную, отраслевую значимость. Для предприятия или организации уровни значимости могут быть более гибкими и индивидуальными. Общая значимость проекта оценивается экспертами на основании анализа данных проекта. По...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу