*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отрасль и отраслевой рынок

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 15-....

Год сдачи: 2009

Стоимость: 993 руб.

Просмотров: 995

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………..…3
1. Рыночная экономика, понятие рынка. Основные субъекты рыноч¬ной среды. Типы рынков………………………………………………………………..…4
2. Основные черты рыночного механизма………………………………….….7
3. Элементы рыночного механизма: товар, спрос, предложение, цена, конкуренция. Эластичность спроса и предложения……………………….……...8
4. Функции рынка, роль рыночной экономики, соотношение рынка и отрасли……………………………………………………………………………...13
Заключение………………………………………………………………..……….17
Литература…………………………………………………………………………18
Введение
Рыночная экономика является исключительно сложной системой. В узком смысле рынок отражает лишь суть процесса обмена, связанного с куплей-продажей материальных благ и услуг. В связи с этим рынок определяется или как совокупность сделок купли и продажи товаров, или как взаимодействие продавцов и покупателей, или как место, где продавцы и покупатели находят друг друга. В широком смысле рынок — это форма социально-экономической жизни общества, при которой воспроизводство материальных благ, отношений и интересов осуществляется на основе принципов товарного производства и обращения, главным из которых является свобода хозяйственной деятельности в целях извлечения прибыли. И то, и другое определения по-своему правильно отражают существо проблемы. Узкое определение отражает суть собственно рынка в его первоначальном значении. Широкое определение рынка является определением рыночной экономики как результата его дальнейшего развития.
Рынок и рыночную экономику создают субъекты рыночных отношений: сфера бизнеса, сфера домашнего хозяйства, государство и различного рода зарубежные субъекты, поскольку рыночная экономика является открытой.
Рыночная экономика – одно из наиболее значимых достижений в экономической жизни общества.
Поэтому цель нашей работы: выявить основные черты отраслевого рынка.
Для реализации поставленной цели нам предстояло решить ряд исследовательских задач:
1. Выявить сущность понятий «рынок», «рыночная экономика».
2. Определить основные черты и элементы рыночного механизма (товар, спрос, предложение, цена, конкуренция).
3. Охарактеризовать функции рынка и роль рыночной системы.
4. Определить соотношение рынка и отрасли.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (9 источников).
Заключение
Возникновение и становление рынка – это следствие очень длительного исторического развития.
Рыночный механизм – это сложный и постоянно развивающийся механизм, представляющий саморегулирующую и само развивающуюся систему. В условиях рынка множество потребителей самостоятельно решают, что, когда и сколько покупать. В свою очередь, все производители также самостоятельно решают, какую продукцию, когда и сколько производить. И потребитель, и производители руководствуются лишь собственными интересами. Но, преследуя свои частные интересы, они тем самым объективно удовлетворяют потребности всего общества.
Любой рынок независимо от его конкретного вида, базируется на трех основных элементах: цена; спрос и предложение; конкуренция.
В состав рынка входят домашние хозяйства, фирмы и государство. Все субъекты рыночного механизма могут поочередно или одновременно выступать как в роли покупателя, так и в роли продавца.
Рыночный механизм призван найти ответы на три главных вопроса: 1. Что производить? 2. Как производить? 3. Для кого производить?
Для решения этих вопросов рынок выполняет ряд функций. Выполняя эти функций, рынок оказывает громадное влияние на все стороны общества, включая каждого отдельно взятого человека.
Для нормального функционирования рынка формируется его инфраструктура – система институтов, призванных содействовать рыночным отношениям.
Практика хозяйствования во всех странах мира убедительно подтвердила преимущества рыночной системы хозяйствования, перед административной системой, однако не стоит идеализировать рынок, поскольку ему присущи и недостатки или пороки рыночного механизма, для устранения которых необходимо активное вмешательство государства.
Мировой опыт показал, что нет, и не может быть эффективной рыночной экономики без активной регулирующей роли государства.





Заключение
Возникновение и становление рынка – это...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу