*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные способы словообразования в компьютерном жанре

курсовые работы, Иностранные языки

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 958

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение…………………………………………………………………………3
Глава I. особенности компьютерного жанра………………………………......7
1.1. Особенности компьютерного дискурса……………………………………7
1.2. Компьютерный жанр как лингвокультурный
феномен………………………………………………………………………....10
Глава II. Современные способы словообразования в компьютерном
жанре…………………………………………………………………………….21
Заключение……………………………………………………………………...32
Список литературы……………………………………………………………..34
Введение

Информационная революция и создание компьютерных технологий – важная веха в жизни человечества. Бурный прогресс технологий, прежде всего, в области электроники, микропроцессорной техники, цифровых технологий и средств коммуникации послужили источником формирования новой глобальной информационной среды. С компьютером связаны многие виды человеческой жизнедеятельности: профессиональные, обучение, искусство, досуг и т.д. Компьютерные технологии стали средой формирования многих субкультур – хакеров, геймеров, Интернет – субкультура и др. Посредством компьютера человек создал принципиально новую среду обитания – «виртуальную реальность», которая существует наряду с реальным миром. Компьютерная игра – одно из воплощений «виртуальности», послужила основой формирования субкультуры геймеров. Геймерское движение сегодня захватывает все новые социальные группы и категории лиц. Вместе с тем, игровая компьютерная культура при всей ее внешней привлекательности и достаточно глубоком проникновении, особенно в молодежную среду, оказывается неоднозначной по своей социокультурной значимости и воздействию на общество. В настоящее время, жаргонизмы геймеров – формирующиеся явление, отдельные грани которого стали предметом исследования таких наук, как культурология, философия, психология, социология, педагогика и др. Однако, до настоящего времени это явление не стало предметом специального целостного анализа.
Актуальность темы данного исследования определяется противоречием между теоретической и практической значимостью культурологического анализа лексики компьютерного жанра, с одной стороны, и недостаточной разработанностью данной проблематики в современном культурологическом знании – с другой.
Степень разработанности проблемы. В последние годы в отечественной исследовательской и публицистической литературе наблюдается рост интереса к изучению феномена компьютерной лексики. Данная проблематика стала предметом интердисциплинарного знания: она находит...
Заключение


На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что обладая данным сочетанием, дискурс отражает менталитет и культуру, как национальную, так и индивидуальную. Кроме того, одним из основополагающих факторов при порождении и восприятии дискурса является его интерактивность, то есть направленность на социального субъекта (читателя или слушателя).
Компьютерный дискурс как разновидность институционального дискурса обладает следующими признаками, отражающими сложившиеся принципы электронной коммуникации: электронный сигнал как новый тип письменного общения; виртуальность общения с воображаемым, неизвестным собеседником; дистантность участников компьютерного общения; опосредованность связи между коммуникантами; статусное равноправие, точнее, отсутствие возможности “поучения” друг друга; наличие графических средств для выделения актуальной информации, включая гипертекст, позволяющий изменять, дополнять, стирать, исключать или включать идеограммы, мелодии, видеоклипы; возможность комбинирования, смешения, креолизации текстов; фиксация эмоций, воли и состояния отправителя с помощью особых символов, “смайликов” (англ. smile - “улыбка”) и общепринятых команд, жаргонных кодов; владение компьютерной этикой, представляющей собой совокупность норм поведения коммуникантов.
Английский компьютерный сленг по своей тематической отнесенности носит сугубо профессиональный характер. Его понятийная сетка в целом совпадает с первым и частично вторым слоем русского компьютерного жаргона. Наиболее заметны два различия: 1) в английском варианте отсутствуют имена собственные — фирменные номенклатурные названия редакторов, процессоров, разновидностей компьютерной техники и т.п., поскольку в английском языке все они примыкают к терминологии.
Специфика компьютерного жанра состоит в том, что в нем, наряду с языковыми средствами, используются также невербальные средства общения.
В данной работе мы рассмотрели современные способы словообразования в компьютерном жанре...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу