*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Центральный банк как основа российской банковской системы

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 809

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Центральный банк как основа Российской банковской системы 6
1.1. Правовой статус ЦБ РФ 6
1.2. Основные функции и структура ЦБ РФ 7
1.3. Основные задачи и операции ЦБ РФ 9
1.4. Платежная система ЦБ 11
Глава 2. Анализ деятельности Центрального банка 15
2.1. Баланс ЦБ РФ 15
2.2. Управление резервными валютными активами 17
2.3. Курсовая политика ЦБ 19
2.4. Показатели функционирования платежной системы РФ 21
Глава 3. Проблемы и перспективы развития банковской системы России 25
3.1. Проблемы современной банковской системы РФ 25
3.2. Перспективы банковской системы РФ 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33
ПРИЛОЖЕНИЕ 35
Современная банковская система стран с рыночной экономикой представлена двумя уровнями: на первом – Центральный банк, выступающий в роли организатора и контролера денежного обращения в стране; на втором – коммерческие и специализированные банки, самостоятельные в своей деятельности, но подконтрольные Центральному банку .
Структура банковской системы всех промышленно развитых стран выглядит примерно одинаково. Так, старейшая банковская система мира – система Великобритании – состоит из Центрального банка, коммерческих, сберегательных и торговых банков, а также учетных домов. Группу коммерческих банков возглавляет «большая четверка» крупнейших банков страны, которые возникли в результате многочисленных слияний и поглощений.
Российская банковская система подверглась коренному изменению и стала двухуровневой в 1990–91 гг. Главной целью проведенной реформы было разделение эмиссионной и коммерческой деятельности.
До 1988 г. Государственный банк СССР полностью соответствовал требованиям командно-распределительной системы. Его основными функциями были денежно-кредитная политика, эмиссия денег, поддержание стабильности рубля. Кроме того, он вел счета предприятий, предоставлял им кредиты, осуществлял расчетно-кассовое обслуживание. Условия взаимоотношений банка и клиентов определяло государство. В условиях становления рынка Государственный банк был не в состоянии сохранить старый стиль работы в стране, которая начинала жить по законам рынка. На первом этапе реформирования банковской системы – с начала 1988 г. – происходило освобождение Госбанка от необходимости осуществлять непосредственное обслуживание клиентуры.
В течение ряда лет в СССР существовала трехуровневая банковская система: Госбанк, государственные специализированные банки и коммерческие банки. После акционирования специализированных банков система стала двухуровневой. За истекший с начала реформ период ситуация в банковской системе существенно изменилась.
Центральный банк представляет собой орган...
Таким образом, Центральный банк является основой Российской банковской системы и является главным банком государства. Он не зависим от рас¬порядительных и исполнительных органов власти. ЦБР — экономичес-ки самостоятельное учреждение. Статус, задачи, функции, полномочия и принципы организации деятельности Банка России определяются Кон-ституцией Российской Федерации и другими федеральными законами.
Главная цель ЦБР это осуществление государственного контроля за работой коммерческих банков – сохранение или восстановление их ликвидности, надежное и прибыльное использование средств вкладчиков и предотвращение возможных банкротств кредитных учреждений.
Платежная система ЦБР является наиболее значимой в платежной системе России, поскольку играет существенную роль в обеспечении финансовой стабильности в стране и эффективном осуществлении денежно-кредитной политики.
Анализ показателей платежной системы ЦБР свидетельствуют о востребованности услуг платежной системы Банка России как системы межбанковских переводов денежных средств с наименьшими финансовыми рисками и высоким качеством платежных услуг, а также о росте экономической активности хозяйствующих субъектов.
Причинами, по которым кредитные организации (филиалы) отдают предпочтение осуществлению расчетов через платежную систему Банка России, являются отсутствие кредитных рисков за счет использования денежных средств в Банке России, надежное функционирование платежной системы и возможность оперативного обмена информацией.
Современная банковская система находится в кризисной ситуации: за 2008 год существенно сократился объем депозитов – большие потери связаны с отказом многих банков от ипотечного кредитования и сокращением выдачи кредитов на покупку автомобиля; также наблюдается массовый отток вкладов населением. Мировой финансовый кризис породил серьезные проблемы в банковском секторе, решение которых банки своими силами решить не в состоянии и поэтому требуют серьезной поддержки правительства.
В любом случае...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу