*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы Византийского влияния в истории русской культуры

рефераты, История

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 979

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Византийское влияние в истории русской культуры 4
2. Византийские традиции и процесс формирования философской культуры Киевской Руси 13
Заключение 24
Список использованной литературы 25
Актуальность выбранной темы заключается в том, что в конце Х столетия Русь официально приняла новую веру, и с этого периода она постоянно испытывает влияние всего христианского опыта, накопленного к этому времени. Но изначально определяющим было влияние Византии, что объясняется самими обстоятельствами принятия христианства, близостью территорий, сложившимися политическими, культурными и религиозными связями, а главное - комплексом черт, сближающих эти две столь разные и в то же время похожие культуры. К Х столетию Византия и Русь имели свое прошлое, которое во многом и определило их будущее. Византия пережила к этому времени историю, полную потрясений, испытаний, историю, в которой были свои взлеты и падения. Византия была для всего средневековья и для последующих эпох загадкой, покоряющей своим величием и красотой. И многие нити современных культур, имеющие начала в почти непроницаемых глубинах древности, стягиваются к таинственному культурно-историческому феномену, «тысячелетнему» царству, получившему название Византии только после своей физической гибели. Многие линии духовного развития стран Западной Европы и Востока берут свое начало в этой полумистической, но отнюдь не мифической культуре - византийской. Как цивилизация, как религиозная культура она царила повсюду и приобрела целые миры, Россию и других славян. Как государство Византия была не молода. Она доживала вторую жизнь - доживала жизнь Рима. Она была молода и сильна религией. И разнообразие ее было на религиозной почве. И именно к ней обращается Киев, формируя свою культурную традицию.
Таким образом, мы выяснили, что византийское влияние на русскую культуру очевидно. Византия - культурный феномен, сотканный из парадоксов. Византийцы именовали себя ромеями, но неоднократно официально порывали с Римом, в качестве государственного языка утвердили греческий и реально в большей степени были наследниками греко-эллинистической культуры, чем римской. Византия изначально представляла, по сути, пример соединения того, что ранее казалось несовместимым. По географическому положению Византия была перекрестком на культурно-политических путях Востока и Запада, в ней сплелись и были трудноразличимыми традиции того и другого, что впоследствии будет близко и понятно для Руси.
Русская культура, как и византийская, всегда отличалась не только своей самобытностью, но и открытостью - способностью усвоить, творчески переработать ценности, воспринятые у других народов, внести в них свой смысл. И древнерусская мудрость не является исключением. Еще на стадии предыстории древнерусской мудрости, в эпоху господства языческого мировоззрения, происходит сложный процесс синтеза мифологических систем (славянской, тюркской, иранской, угрофинской, балтской, скандинавской), что явилось определенным изначальным опытом по интеграции идей. Таким образом, выступая уникальным явлением своеобразной культуры, древнерусская мудрость вместе с тем предстает активным субъектом общеславянского, европейского и мирового мыслительного процесса. Это стало еще более возможным через влияние Византии и открытость русской мысли.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу