*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методологические подходы в менеджменте

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 884

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
Глава 1. Системный подход……………………………………………………..5
1.1. Характеристика системного подхода………………………………………5
1.2. Сущность системного анализа…………………………………………….12
Глава 2. Ситуационный подход………………………………………………...21
2.1. Характеристика ситуационного подхода…………………………………21
2.2. Ситуационный или SWOT-анализ…………………………………………24
Глава 3. Комплексный подход………………………………………………….29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….39
Тема данной курсовой работы – методологические подходы в менеджменте. Начиная с середины 80-х годов прошлого столетия российское общество вышло на путь преобразований. В политической сфере эти преобразования направлены на демократизацию отношений в стране. В экономической области на место государственной централизации экономики пришли смешанная экономика, частная собственность, денежно-кредитная система, возглавляемая Центральным банком страны, компании, коммерческие банки. Управление народным хозяйством строится на основе инструментов, принятых в экономиках промышленно-развитых стран. Новая макроэкономическая среда заставляет перестраивать управленческую работу предприятий, фирм, компаний и других организационно-правовых форм собственности. Коммерческие организации, целью которых является увеличение их стоимости в интересах владельцев, действуют теперь в конкурентной среде.
Эффективность менеджмента определяется прежде всего обоснованностью методологии решения проблем. Без хорошей теории практика слепа. Однако в настоящее время к менеджменту применяются только некоторые научные подходы: системный, ситуационный, комплексный, маркетинговый и др. Не применяются воспроизводственный, нормативный, функциональный подходы.
Анализ теории и практики экономического управления различными объектами позволил установить необходимость применения к менеджменту 13 научных подходов. Каждый подход отражает или характеризует только один из аспектов менеджмента. Они не являются синонимами, не дублируют друг друга.
Наука управления коммерческими организациями пришла к нам с Запада, и если мы хотим занять достойное место среди западных стран, нам придется овладеть этой отраслью науки и практики. В этом состоит актуальность тематики курсовой работы.
Цель работы состоит в изучении теоретических основ современных методологических подходов в менеджменте. Для достижения цели работы необходимо решить следующие задачи: изучить системный, ситуационный и комплексный подходы в менеджменте.
Таким образом, в мире существует большое количество подходов и концепций менеджмента, каждые из которых внесли свой весомый вклад в общее развитие менеджмента. Современные концепции и подходы к менеджменту формируются под влиянием изменений в глобальной и национальной экономике. Несомненно, причины современных проблем общества необходимо искать в его прошлом, поэтому наряду с современными концепциями менеджмента были затронуты и классические теории, которые являются основой сегодняшних теорий.
В сущности, то, что мы сегодня называем менеджментом, зародилось во времена промышленной революции в XIX в. Возникновение фабрики как первичного типа производства и необходимость обеспечения работой больших групп людей означали, что индивидуальные владельцы больше не могли наблюдать за деятельностью всех работников. Для этих целей обучали лучших работников – обучали для того, чтобы они могли представлять интересы владельца на рабочих местах. Это и были первые менеджеры.
А дальше возникла необходимость в эффективности производства и начались первые исследования в области менеджмента – классические направления: школа научного управления, административная и количественная школы, школа человеческих отношений. Со временем классические теории были заменены современными подходами, которые возникали с желанием повысить производительность труда и эффективность управления.
Применение теории систем к управлению облегчило для руководителей задачу увидеть организацию в единстве составляющих ее частей, которые неразрывно переплетаются с внешним миром. Эта теория также помогла интегрировать вклады всех школ, которые в разное время доминировали в теории и практике управления.
Ситуационный подход внес большой вклад в теорию управления, используя возможности прямого приложения науки к конкретным ситуациям и условиям. Центральным моментом ситуационного подхода является ситуация, т.е. конкретный набор обстоятельств, которые сильно влияют на организацию в данное конкретное время. Из-за...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу