*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Валютные отношения и валютная система

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 854

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Валютные отношения и валютная система 5
1.1. Понятие валютных отношений и валютной системы 5
1.2. Валюта. Конвертируемость валют 7
Глава 2. Валютный курс и факторы, влияющие на него 11
2.1. Понятие валютного курса 11
2.2. Факторы, влияющие на валютный курс 13
Глава 3. Российская Федерация в валютных отношениях 18
3.1. Валютная система России 18
3.2. Валютный рынок и валютные операции в России 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34
Важной составной частью мировой финансового системы является рынок иностранных валют, который образуется из взаимодействия национальных денежных систем. Особенностью рынка иностранных валют является также и то, что он объединяет валюты с различным режимом национального регулирования. Объект этого рынка - свободно конвертируемая валюта. Валюты с ограниченной конвертируемостью играют незначительную роль, что в свою очередь не маловажно для формирования системы финансовых отношений на международном уровне.
Как свидетельствует мировой опыт, в условиях рыночной экономики осуществляется рыночное и государственное регулирование международных валютных отношений. На валютном рынке формируются спрос и предложение валют и их курсовое соотношение. Рыночное регулирование подчинено закону стоимости, закону спроса и предложения. Действие этих законов в условиях конкуренции на валютных рынках обеспечивает относительную эквивалентность обмена валют, соответствие международных финансовых потоков потребностям мирового хозяйства, связанным с движением товаров, услуг, капиталов, кредитов. Через ценовой механизм и сигналы динамики валютного курса на рынке экономические агенты узнают о запросах покупателей валют и возможностях их предложения. Тем самым рынок выступает как источник информации о состоянии национальной и мировой экономики.
Однако государство издавна вмешивалось в валютные отношения - вначале косвенно, а затем непосредственно, учитывая их важную роль в мирохозяйственных связях. С отменой золотого стандарта в 30-х гг. XX в. перестал действовать механизм золотых точек как стихийный регулятор валютного курса. Значительные колебания курсовых соотношений и валютные кризисы отрицательно влияют на национальную и мировую экономику, вызывая тяжелые социально-экономические последствия.
В условиях кризисных потрясений, войн, послевоенной разрухи преобладает государственное валютное регулирование, порой весьма жесткое. При улучшении валютно-экономического положения происходит...
Таким образом, валютные отношения - совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в миро¬вом хозяйстве и обслуживающих взаимный обмен результатами дея¬тельности национальных хозяйств. Развитие валютных отношений обусловлено рос¬том производительных сил, созданием мирового рынка, углублением МРТ, формированием мировой системы хозяйства, интернационализацией и глобализацией хозяй¬ственных связей. Валютная система - форма организации и регулиро¬вания валютных отношений, закрепленная национальным законодатель¬ством или межгосударственными соглашениями.
Валютный курс представляет собой цену национальной валюты, выраженную в иностранной валюте. Валютный курс занимает центральное место в денежно-кредитной политике: он может использоваться как целевой ориентир, инструмент политики или просто экономический показатель.
Сейчас валютная система России по многим показателям находится на уровне стран «третьего» мира, несовершенны рычаги валютного регулирования, неустойчивы внешние связи. Трудность нынешнего этапа заключается в противоречивости любых мер по стабилизации валютных отношений и трудности прогноза результатов этих мер. Так, повышение курса рубля является стабилизирующей мерой, но эта стабилизация искусственна, требует больших валютных ресурсов и, в конечном счете, приводит к кризису производства, денежной системы и к стагфляции экономики в целом. Однако и снижение курса влечет за собой немало проблем: резкое увеличение денежной массы, гиперинфляция и т.п.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу