*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория спроса и предложения

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 886

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие и экономическая сущность спроса………………………………….4
1.1. Понятие спроса, закон спроса……………………………………………….4
1.2. Факторы влияющие на спрос………………………………………………..7
1.3. Эластичность спроса…………………………………………………………9
2. Предложение как экономическая категория………………………………...11
2.1. Сущность и закон предложения……………………………………………11
2.2. Факторы влияющие на предложения……………………………………...13
2.3. Эластичность предложения………………………………………………...16
3. Взаимосвязь спроса и предложения………………………...……………….19
3.1. Рыночное равновесие……………………………………………………….19
3.2. Кругооборот спроса и предложения…………………………………….…25
Заключение…………………………………………………………………….…28
Список литературы………………………………………………………………29
Ограниченные ресурсы, нарастающие потребности человека – одни из основных предметов изучения западной экономики. Именно из-за неограниченных потребностей нам приходится икать все более рациональные способы применения имеющихся у нас ресурсов. Важнейшим элементом, обеспечивающим эффективность распределения ресурсов в смешанной экономике, является поведение участников рынка, которые преследуют собственные интересы. И чтобы понять и спрогнозировать их необходимо знать суть действия рынка, его экономические рычаги.
Этими рычагами являются спрос и предложение. Так как они способны дать представление не только об отдельных экономических проблемах, но и о работе экономической системы в целом. Основная функция этих «рычагов» заключается в ценообразовании, так как цены определяются путём взаимодействия между спросом и предложением. Ну а в рыночной экономике цены – важнейшая часть механизма распределения ресурсов.
Таким образом, на рынке встречаются два встречных потока: покупатели, испытывающие определенные потребности и намеревающиеся приобрести конкретный товар, и производители (продавцы), готовые его предоставить по определенной цене. Далеко не всегда эти встречные потоки вступают в состояние равновесия.
Как это происходит, какие факторы влияют на спрос и предложение товаров и услуг на рынке и посвящена данная курсовая работа.
В данной курсовой работе рассмотрена теория спроса и предложения как основных экономических категорий.
Обобщим изученный в данной работе материал.
Рыночный процесс состоит из множества актов обмена товарами и услугами. В каждом таком акте участвует продавец, на стороне которого выступает предложение товара, и покупатель, представляемый спросом на товары. Спрос и предложение являются тесно связанными и непрерывно взаимодействующими категориями и служат связующим механизмом между производством и потреблением. На величину спроса, как индивидуального, так и совокупного, влияют ценовые и неценовые факторы, которые должны четко отслеживаться на постоянной основе специальными отделами.
Результатом взаимодействия спроса и предложения выступает рыночная цена, которая также называется равновесной ценой. Она характеризует состояние рынка, при котором величина спроса равна предложению. Для измерения величины изменения спроса и предложения используется понятие эластичности как меры реагирования одной переменной на изменение другой.
Надо также отметить, что спрос выступает одним из самых важнейших факторов при формировании экономической стратегии предприятия, так как только производство “нужных”, пользующихся спросом у покупателей товаров целесообразно и выгодно с экономической точки зрения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу