*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Валютное регулирование и валютный контроль

курсовые работы, Разное

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1119

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………...…3
1. Валютное регулирование………………………………………………………5
1.1. Сущность, объекты, задачи валютного регулирования……………...…….5
1.2. Методы валютного регулирования...…………………………….………...10
2. Валютный контроль как элемент валютного регулирования……………...13
2.1. Понятие, цели, принципы и направления валютного контроля……...…13
2.2. Формы и методы валютного контроля………………………………….…17
2.3. Структура органов, осуществляющих валютный контроль…………...…22
Заключение…………………………………………………………………….…29
Список литературы………………………………………………………………30
ВВЕДЕНИЕ

Либерализация внешнеэкономической деятельности, режима иностранных инвестиций и порядка въезда и выезда граждан за рубеж обусловила выход на международный рынок тысяч российских самостоятельных хозяйствующих субъектов, проводящих масштабные операции в иностранной валюте, значительное двустороннее движение капитала и репатриацию валютной прибыли, многочисленные потоки выезжающих за границу туристов.
Иностранная валюта стала теперь доступной любому юридическому лицу и любому гражданину. Ее можно покупать в практически неограниченных размерах как для импорта товаров, так и в личных целях.
Таким образом, сформировалась система утечки финансовых ресурсов из России, в основе которой лежит незаконная реализация российскими предпринимателями прав на осуществление внешнеэкономической деятельности (злоупотребление данным правом). Причины существования этой системы - непривлекательность инвестиционного климата России не только для иностранных, но и для собственных предпринимателей.
Острота проблемы незаконного вывоза российского капитала побудила Президента и Правительство Российской Федерации принять меры, направленные на обеспечение поступления в страну экспортной валютной выручки и упорядочивающие вывоз валюты из страны за рубеж. Таким образом, резко возрастает роль валютного регулирования и валютного контроля в стране.
На настоящий момент сложилась система валютного регулирования и валютного контроля Российской Федерации, составляющая неотъемлемую часть финансовой системы страны. Существует понятие законодательства о валютном регулировании и валютном контроле, система контролирующих органов и определены санкции за нарушения в сфере валютного регулирования и контроля.
Целью данной работы является - рассмотреть правовые основы валютного регулирования и контроля, в том числе основные понятия, систему контролирующих органов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе были рассмотрены валютное регулирование и валютный контроль, их цели, задачи, методы, дана структура органов осуществляющих валютный контроль в РФ.
Итак, на сегодняшний день в Российской Федерации сформирована система валютного регулирования и валютного контроля. Существует нормативно-правовая база, определяющая правила валютного регулирования, функционируют органы контроля, к нарушителям применяются санкции.
В настоящий момент экономика России находится в критическом положении. Августовская девальвация российского рубля, кризис в банковской сфере, политическая нестабильность отбросили экономику страны на несколько лет назад. Сейчас происходит переоценка экономической политики РФ за последние годы. Экономика России нуждается в коренных реформах, которые должны затронуть и валютную политику государства, сделать ее более жесткой, отвечающей нормам современной мировой практики.
Недостаточный контроль со стороны государства за экспортными и импортными операциями привел к значительным потерям для страны. Однако, несмотря на отсутствие в стране эффективной законодательной базы, адекватной сложившейся ситуации, Правительство и Банк России как основные органы валютного регулирования и валютного контроля посредством своих решений все-таки добивались определенных позитивных сдвигов в решении данной проблемы.
Политика государственных органов на валютном рынке во многом обусловлена текущим состоянием экономики и перспективными интересами ее развития. Совершенствование политики государственных органов целесообразно строить по следующим основным направлениям:
- поддержание желаемого валютного курса
- расширение инструментов регулирования валютного рынка
- упорядочение механизмов перераспределения валютных средств
- оптимизация движения капиталов
- совершенствование порядка использования официальных резервов Центрального банка Российской Федерации.
Таким образом, рассмотрев систему валютного регулирования и валютного контроля,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу