*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика таможенного дела

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 3148

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы экономики таможенного дела 5
1.1. Роль таможенных органов в современных условиях 5
1.2. Принципы и факторы размещения таможенных организаций 12
1.3. Содержание и задачи финансового планирования
в таможенных органах 14
1.4. Роль таможенных платежей в системе
экономических отношений 15
Глава 2. Особенности экономической эффективности деятельности в таможенном деле 23
2.1. Экономическая сущность и воспроизводство
основных фондов в таможенном деле 23
2.2. Содержание и задачи экономического анализа
исполнение смет расходов 25
2.3. Экономическая эффективность организации
таможенного дела 29
Заключение 31
Литература 33
В современном представлении термин таможенное дело охватывает сложный комплекс отношений, непосредственно связанных с внешней и внутренней политикой и деятельностью государства. В рамках государственной политики таможенное дело имеет многоцелевой характер, служит удовлетворению разнообразных интересов и потребностей.
Экономические цели таможенного дела достигаются посредством пополнения государственного бюджета путем взимания таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.
Экономика таможенного дела имеет свои специфичные особенности, отличающие данную сферу от других. В основном это связано со специализацией таможенных органов, особенностей функций, целей и задач, выполняемых таможенными структурами.
Методологическую основу исследования составляют труды и авторитетные мнения представителей таможенных и околотаможенных структур современной России, таких как В.Г. Драганова, А.Ф. Епифанова, Е.М. Некрасова, Ю.Г. Кисляковского, Л.А. Бондарь, Г.В. Баландиной и др.
Цель курсовой работы – исследовать экономику таможенного дела.
Задачи курсовой работы:
- изучение роли таможенных органов в современных условиях;
- рассмотрение принципов и факторов размещения таможенных организаций;
- исследование содержания и задач финансового планирования в таможенных органах;
- анализ роли таможенных платежей в системе экономических отношений;
- изучение экономической сущности и воспроизводства основных фондов в таможенном деле;
исследование содержания и задач экономического анализа исполнение смет расходов;
- выявление экономической эффективности организации таможенного дела;
- нахождение путей повышения эффективности использования основных доходов таможенных организаций.
Таможенное дело в Российской Федерации составляют таможенная политика РФ, а также порядок и условия перемещения через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики в жизнь.
Размещение таможенных организаций на территории страны должно осуществляться на основе принципов, отражающих как требования объективных экономических законов, так и политики государства- внешней, военной, экологической и других. Важнейшим принципом размещения таможенного дела является планомерное размещение таможенных организаций, обеспечивающее достижение наивысшей народно-хозяйственной эффективности общественного производства целом, то есть наиболее эффективное использование природных, трудовых, финансовых и других ресурсов всех экономических районов России.
Планы экономического и социального развития таможенной отрасли должны быть сбалансированы по стоимостным, материально-вещественным и трудовым показателям. Это обеспечивается в процессе финансового планирования.
Таможенные платежи играют особую роль в системе экономических отношений. Их эффективное использование является важным фактором экономического развития и необходимым условием существования сильного государства.
В то же время экономическое назначение таможенных платежей на современном этапе существенно изменилось. Это связано с тем, что последовательное снижение уровня таможенных платежей в экономике развитых стран обусловило переход к селективному протекционизму, который обеспечивает реализацию их защитной и регулирующей функций на фоне снижения значения фискальной функции. Селективный протекционизм основан на снижении или полной отмене таможенных пошлин на товары, не создающих конкуренции аналогичным национальным товарам, а также на продукцию добывающих отраслей. Тем самым при общем снижении уровня таможенного обложения обеспечивается таможенно-тарифная защита стратегически важных отраслей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу