*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование социально0экономических и политических процессов

контрольные работы, Социология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 750

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………….……3
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ……………………………………………………………….…..4
1. Социальные и теоретические предпосылки проблемы изучения молодежи…….. 4
2. Проблемы современной молодежи………………………………..…………………9
3. Исследование проблем молодежи глазами самой молодежи и работников социально-муниципального управления…………………………………..………….13
Заключение…………………………………………………………………………….17
Список литературы……………………………………………...……………………19
Введение
С каждым днем все более пристальное внимание специалистов разных профессий привлекает становление государственной молодежной политики в нашей стране. Однако молодежь и молодежная политика в России все еще не являются достаточно изученным объектом. Россия, выступив правопреемником СССР, сделала только полшага в направлении осуществления национальной молодежной политики.
Поиски своего места в зарождающейся новой социальности заставляют сейчас молодежь совершать ряд маневров, которые, однако, пока не дают видимых социальных результатов.
Нынешняя молодежь прагматична, не желает обманываться, приносить свое настоящее в жертву будущему. Она стремится находить смысл жизни в настоящем, здесь и сейчас. Однако, на своем пути молодежь встречает препятствия.
Поэтому цель нашего исследования: изучение проблем современной молодежи глазами самой молодежи и работников социально-муниципального управления.
Для реализации поставленной цели предстояло решить ряд исследовательских задач:
1. Выявить проблемы молодежи в историческом аспекте.
2. Охарактеризовать проблемы современной молодежи.
3. Провести исследование по выявлению проблем молодежи в глазах самой молодежи и работников социально-муниципального управления.
Работа состоит из введения, основной части, заключения, списка литературы (9 источников).
Заключение
Мы считаем молодежь наиболее активной частью общества, наиболее мобильной и образованной. Что мы понимаем под активностью молодежи? Для нас это желание решать собственные проблемы и менять свою жизнь к лучшему. Но действительно ли молодежь обладает таким желанием?
Современные социологические опросы показывают довольно интересные результаты. Так, на вопрос «укажите молодежные проблемы, волнующие вас» лидируют ответы «неконкурентоспособность и отсутствие работы» (214), «отсутствие жилья» (180) и «отсутствие денежных средств» (176 человек), то есть достаточно типичные проблемы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно.
Интересно и другое: на вопрос «как проблемы нужно решать» лидируют ответы «через поддержку государства» (232) и «социально-психологическую поддержку» (109), а на вопрос «а как вы решаете эти проблемы» ответы «при помощи друзей» (265) и самостоятельно (140) обогнали другие варианты.
Переводя язык статистики на обыденный, получается, что молодые люди сами видят социальные проблемы, которые перед ними стоят, готовы их решать своими силами, но зачастую не знают, как это сделать и ждут помощи: от государства и общества.
На наш взгляд, наиболее эффективный способ – это сделать так, чтобы молодые люди умели самостоятельно решать собственные проблемы собственными силами.
Для это, на наш взгляд, молодым людям необходимы:
1. Практические навыки, ответ на вопрос «как решить молодежные проблемы». Для того, чтобы эффективно решать проблемы, молодым людям не хватает навыков и умений, а знания, получаемые в учебных заведениях не всегда в этом помогают.
2. Площадки, то есть рабочие команды таких же молодых людей, которым оказывает поддержку органы власти с одной стороны и общественные организации с другой. Площадки – это не стены (то есть на наш взгляд, если создать еще несколько «государственных центров поддержки» молодежи это проблемы не решит) и не некие официальные организационные структуры: профклубы ориентации и проч., хотя это тоже важно....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу