*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные атрибуты денежного рынка

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1392

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Денежный рынок в рыночной экономике……………...………….5
1.1. Типы рынков рыночной экономике……………………………………...….5
1.2. Понятие денежного рынка…………………………………………..…….....7
Глава 2. Атрибуты денежного рынка………………………………………..19
Глава 3. Особенности развития денежного рынка в России……….……..22
Заключение………………………………………………………………….......29
Список литературы………………………………………………………….…31
Введение
Финансы, деньги, банки, кредит сегодня являются важней¬шими атрибутами цивилизации. Их функционирование позволяет соединить в непрерывный процесс производство, распределение, обмен и потребление общественного продукта. Финансы, деньги, кредит, банки – это сложные организмы, порождающие эконо¬мические связи, способные облегчить обмен иди создать опреде¬ленные преграды на пути движения продукта.
Денежный рынок представляет собой механизм взаимодействия спроса и предложения. Если спрос равен предложению, то на рынке возникает равновесие. Иными словами, денежный рынок находится в состоянии равновесия, когда спрос на деньги соответствует предлагаемому их количеству и денег в экономике равно столько, сколько необходимо для обеспечения её стабильности.
Денежный рынок является одной из фундаментальных, системообразующих частей современной экономики, и, пожалуй, самым сложным и недостаточно изученным, несмотря на обилие публикаций в научной литературе объектом экономической теории.
Существующая теория денег, как правило, смешивает вопросы фидуциарных, кре¬дитных и капитализированных денег, в то время как речь должна идти о разных рынках. В данной работе мы попытаемся выяснить специфику, сущность и основные атрибуты этих отдельных экономических явлений.
Поэтому цель нашей работы: дать характеристику основным атрибутам денежного рынка.
Для реализации поставленной цели предстояло решить ряд исследовательских задач:
1. Выявить сущность понятия «денежный рынок».
2. Определить основные атрибуты денежного рынка.
3. Охарактеризовать особенности функционирования денежного рынка в России.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (9 источников).
Заключение
Деньги – это общественное благо, обладающее всеми атрибута¬ми обычного рыночного товара, которые, однако, носят сугубо макроэкономический ха¬рактер. Микроэкономическим же денежным рынком является кредитный рынок, кото¬рый, в отличие от «моментных» рынков, где сделки купли-продажи заключаются одно¬временно с переменой собственников денежных и товарных благ (их рекомбинацией), относится к срочным рынкам, на которых не происходит смена собственников благ, а заключаются платные сделки их временного использования – сделки аренды, проката или лизинга.
Когда кто-либо сберегает часть своего дохода, он отказывается от возможности те¬кущих покупок. Одновременно другой потребитель может тратить деньги сверх своего дохода, делая займы. Финансовый срочный рынок представляет собой совокупность институтов, реализующих движение денежных сбережений к заемщикам на разные сро¬ки и с разной оплатой этих услуг капитала.
Деньги как товар, предоставляемый во временное пользование, обмениваются не только на финансовый инструмент, т.е. документ, свидетельствующий о долге (вексель, облигация, депозитный сертификат и др.), но и на иное благо, являющееся обеспечени¬ем кредита, залогом. Поэтому срочные сделки, так же как и «моментные» сделки, пред¬полагают прежде всего обмен денег на другие блага.
Денежный рынок специализируется на долговых ценных бумагах, срок погашения которых менее года.
Ценные бумаги денежного рынка очень ликвидны и считаются достаточно надежным инвестментом, поэтому их доход меньше, чем доход других ценных бумаг.
Самый простой способ для индивидуальных инвесторов получить доступ к денежному рынку – через инвестиционный фонд денежного рынка.
Казначейские векселя – это краткосрочные государственные ценные бумаги, срок погашения которых меньше года.
Депозитный сертификат – это банковский депозит, который считается надежным вложением. Сертификаты, имеющие сложный процент, приносят больше прибыли.
Коммерческие векселя являются необеспеченным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу