*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфика работы педагога-хореографа с детьми старшего школьного возраста

курсовые работы, Хореография

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2597

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение………………………………………………………………………...3
Глава I. Детское хореографическое творчество в России на
современном этапе…………………………………………………………….7
1.1. Детское хореографическое творчество в пространстве
современного хореографического искусства………………………………...7
1.2. Многожанровость репертуара как основная тенденция
детского хореографического творчества…………………………………….10
Глава II. Специфика работы педагога-хореографа с детьми
старшего школьного возраста………………………………………………...13
2.1. Методика работы педагога-хореографа с детьми старшего
школьного возраста……………………………………………………………13
2.2. Экспериментальное исследование эффективности работы
педагога-хореографа с детьми старшего школьного возраста…………….20
Заключение…………………………………………………………………….31
Список литературы……………………………………………………………33
Введение

В настоящее время самодеятельное творчество необходимо рассматривать в контексте всей художественной культуры, как неотделимую часть духовной культуры общества. Детское хореографическое творчество, как важный компонент современной культуры, является сферой непосредственного контакта личного творческого опыта ребенка с обширнейшим художественным и эстетическим опытом, накопленным в профессиональном искусстве и народном творчестве. Данное обстоятельство объясняет значимость детского танцевального творчества, необходимость приобщения детей к хореографической культуре. В настоящее время популярность хореографического искусства среди детей и подростков велика, наблюдается постоянный количественный рост детских танцевальных коллективов, увеличение числа их воспитанников.
Таким образом, актуальность нашего исследования определяется: необходимостью многоаспектной характеристики детского хореографического творчества; выявлением закономерностей и особенностей в его историческом развитии; а также отсутствием специальных работ, посвященных рассмотрению и анализу этой проблемы в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Информационную и теоретическую базу исследования составили работы, затрагивающие различные направления философской, эстетической и искусствоведческой мысли в исследовании закономерностей развития искусства танца. Приступить к изучению обозначенной в диссертации проблемы позволил общий уровень науки об искусстве хореографии, достигнутый благодаря работам: Л.Д. Блок, Ф.В. Лопухова, В.М. Красовской, Ю.А. Бахрушина, В.В. Ванслова, Е.Я. Суриц, М.М. Фокина, К.Я. Голейзовского, Ю.И. Слонимского, Ю.М. Чурко, А.М. Мессерера, В.М. Гаевского, И.А. Моисеева, Г.Н. Добровольской, И.В. Ступникова, А.П. Кириллова, И.А. Герасимовой, Д.Н. Катышевой и др.
Отдельную группу исследований представляют труды, посвященные психологии искусства и вопросам художественного восприятия. Для данной работы ключевыми являются проблемы соотношения «психологического»...
Заключение

На основании вышеизложенного в данной работе мы пришли к выводу, что история развития детского самодеятельного творчества – это не только история изменений, но и история накопления художественных ценностей. Эволюция развития детского танцевального творчества являет собой пример постепенного движения по восходящей, так как связана не только с распространением детской хореографической культуры вширь, охватывая своим влиянием все большее количество подрастающего поколения, но и вглубь, неуклонно повышая уровень освоения художественных ценностей.
Рассматривая многожанровость репертуара как ведущую тенденцию современного детского хореографического творчества, мы считаем, что закономерность и актуальность ее становления заключается не только в стремлении найти формы отражения быстро меняющегося мира, но в живом влечении «современности к непрестанной смене переживаний, к нервной концентрации возможно многоликих и многообразных ощущений на протяжении наименьшего извива времени, обусловленном возрастанием на современном этапе духовных факторов развития.
Проведённые исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Использование хореографии как предмета образовательной области «Искусство» в учебном плане общеобразовательной школы и разработка программы по этому предмету, включающей минимальный и оптимальный объём изучаемого материала для каждой ступени обучения, диктуется острой необходимостью, обусловленной существующем положении со здоровьем подрастающего поколения и стоящими перед школой задачами нравственного, физического, художественно-эстетического и эмоционального развития личности.
2. Эффективность влияния занятий танцем на разностороннее развитие ребёнка может быть определена на основе комплекса критериев и показателей, подобранных и разработанных в процессе исследования.
3.Занятия хореографией оказывают положительное влияние на формирование таких качеств личности ребёнка, которые недостаточно развиваются на других уроках: воображение,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу