*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика изучения графических процессоров в базовом курсе информатики

курсовые работы, Информатика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1347

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение………………………………………………………………………..3
Глава I. Анализ нормативной базы аспектов преподавания
информатики в школе…………………………………………………………6
1.1. Государственный стандарт по основным содержательным
линиям курса информатики…………………………………………………..6
1.2. Примерная программа по изучению информатики и ИКТ……………11
1.3. Анализ учебно-методических комплектов по информатике и
ИКТ на 2008-2009 учебный год…………………………………………….14
Выводы по первой главе……………………………………………………..20
Глава II. Методика изучения графических процессоров в
базовом курсе информатики…………………………………………………21
2.1. Особенности организации преподавания компьютерной
графики в школе………………………………………………………………21
2.2. Методика преподавания компьютерной графики в старшей школе….23
2.3. Способы оценивания уровня достижений учащихся…………………..40
Выводы по второй главе………………………………………………………42
Заключение…………………………………………………………………….43
Список литературы……………………………………………………………46
Введение


Актуальность темы данной работы несомненна, так как роль и место информационных систем, в понимании их как автоматизированных систем работы с информацией, в современном информационном обществе неуклонно возрастают. Методология и технологии их создания начинают играть роль, близкую к общенаучным подходам в познании и преобразовании окружающего мира. Это обусловливает необходимость формирования более полного представления о них не только средствами школьного курса информатики, но и при изучении других предметов, а также во внеклассной работе.
Вместе с тем, в силу сложности и объемности информационных систем, учащиеся не могут самостоятельно создавать их. Однако им вполне по силам создание моделей таких систем. При этом деятельность по созданию моделей информационных систем не только углубляет представление о них, но и способствует развитию интеллектуальных умений в области моделирования, позволяет развивать творческие способности учащихся.
Создание информационных систем, как и их моделирование, неизбежно сопровождается процессом их проектирования. Таким образом, моделирование информационных систем естественным путем связывается с использованием метода проектов в обучении.
Однако методик, построенных в соответствии с изложенными выше аргументами, в настоящее время не разработано, хотя объективно школа нуждается в них.
Общие вопросы изучения в курсе информатики элементов содержания, связанного с информационными системами рассматривались в работах А.А.Кузнецова, Е.А.Ракитиной, И.И.Раскиной, С.А.Бешенкова, Т.Б.Захаровой, З.В.Семеновой, С.Г.Григорьева, В.В.Гриншкуна, И.В.Роберт, А.Ю.Кравцовой.
Отдельные аспекты изучения и использования информационных систем в образовании рассматривались в работах П.Ю.Дика, Ю.Г.Рагозина, Г.В.Мартынова, О.Л.Мельниковой, Н.И.Исуповой.
Определенные виды информационных систем рассматривались в работах А.А.Абросимова, Н.В.Дунаевой, И.А.Калинина, С.Д.Каракозова, Н.И.Рыжовой, А.А.Телегина и др.
Объект исследования...
Заключение

Одной из приоритетных задач при обучении информатике в общеобразовательной школе является – задача формирования самостоятельности учащегося как важнейшего элемента учебной деятельности. На современном этапе развития общества старшекласснику для реализации своих жизненных позиций требуется проявление личной инициативы, творческой самостоятельности, исследовательских умений. Одной из тем школьного курса информатики, способной предложить учащимся «простор» для самореализации, может выступать тема «Компьютерная графика».
Содержание обучения предполагает освоение: основных элементов компьютерной графики (понятия, история развития, задачи, проблемы), которые способствуют проявлению у учащихся интереса к самостоятельному овладению знаниями и умениями в этой области; инструментария систем компьютерной графики, формирование навыков самостоятельного использования графических систем в учебной деятельности; способов самостоятельного выбора подходящего алгоритма решения предметных задач с использованием компьютерной графики или конструирование нового из комбинации известных, для достижения необходимого результата. В качестве приоритетных на данных этапах формирования самостоятельности старшеклассников можно выделить ситуации: Использование РС-подобной вычислительной техники в школах дает возможность широко внедрять интеграцию информатики со всеми предметами без исключения.
На уроках информатики ученики овладевают компьютерной грамотностью и учатся использовать один из наиболее мощных современных универсальных инструментов - компьютер, с помощью которого можно решать уравнения, строить графики, чертить чертежи, готовить тексты, рисовать, сочинять мелодии, обучать и развлекать.
Одна из целей преподавания информатики в начальной школе – сформировать у ученика убеждение в том, что компьютер является удобным и несложным инструментом, полезным в различных областях человеческой деятельности.
Одной из целей федерального компонента курса «Информатика и ИТ»...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу