*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

экономическое сотрудничество России в рамках СНГ

рефераты, Экономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 911

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Содержание 2
Введение 3
1. Россия и СНГ: экономические аспекты содружества 4
2. Торговля России со странами СНГ 8
2.1. Торговля России с Белоруссией 8
2.2. Торговля России с Украиной 11
3. Перспективы сотрудничества мировых стран с СНГ 13
Заключение 14
Список используемой литературы 15
Введение
Экономическое взаимодействие между Россией и странами СНГ является одним из важнейших аспектов деятельности Содружества. С течением времени формы и степень интенсивности этого взаимодействия изменяются.
Так, важным направлением сотрудничества в СНГ является торговля внутри Содружества, потенциал которой остаётся значительным. Огромных масштабов достигает трудовая миграция между странами Содружества, особенно в Россию. На экономические аспекты деятельности СНГ достаточно велико влияние политических факторов.
Длительное время российские правящие круги рассматривали регион СНГ как второстепенный и неперспективный, отдавая приоритет Западу, поскольку отношения со странами СНГ требовали от России определенных расходов. В основном они заключались в предоставлении тарифных и ценовых преференций - при поставках главным образом газа (Украине, Белоруссии, Молдавии) и нефти, а также в предоставлении кредитов некоторым странам СНГ. Сейчас, когда западная финансово-экономическая система находится в кризисном состоянии, а США и их ближайшие союзники активно стремятся сохранить свое мировое лидерство за счет Содружества Независимых Государств, нередко применяя и открытое политическое воздействие, России и странам СНГ необходимо только наращивать сотрудничество во всех сферах, поэтому изучение экономического сотрудничества России и СНГ является актуальной темой для исследования.
Цель работы – исследовать экономическое сотрудничество России в рамках СНГ.
Для написания работы использовались учебные пособия по мировой экономике и международным отношениям.
Заключение
Длительное время российские правящие круги рассматривали регион СНГ как второстепенный и неперспективный, отдавая приоритет Западу, сейчас, когда западная финансово-экономическая система находится в кризисном состоянии, России и странам СНГ необходимо только наращивать сотрудничество во всех сферах.
Так, важным направлением сотрудничества в СНГ является торговля внутри Содружества, потенциал которой остаётся значительным. Товарная структура взаимной торговли характеризуется преобладанием топлива, сырья и продовольствия. Из важных товаров, поставляемых на рынки СНГ, следует отметить нефть (Россия, Казахстан, Туркмения), газ (Россия, Туркмения), уголь (Казахстан), черные металлы (Украина, Россия), зерно (Казахстан, Украина), хлопок (Центральная Азия), вина (Молдова, Грузия). Готовые изделия преобладают только в экспорте Белоруссии.
Экономическое сотрудничество в СНГ активно развивается в рамках таких организаций, как ЕврАзЭС (Евразийского экономического сообщества) и ЧЭС (Черноморского экономического сотрудничества). В ЕврАзЭС удалось сделать важный шаг от зоны свободной торговли к следующей интеграционной фазе – созданию таможенного союза, на начальном этапе в рамках трех государств – Белоруссии, Казахстана и России. Его можно считать важнейшим экономическим достижением СНГ.
Особого внимания заслуживают отношения между Россией и Белоруссией.
Особая ответственность за углубление экономического воздействия между государствами СНГ и воссоздание на рыночной основе единого экономического пространства лежит на Российской Федерации. Она является экономическим центром притяжения на всем евразийском пространстве.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу