*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

просвещенный абсолютизм Екатерины 2

рефераты, История

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1238

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Эпоха «просвещенного абсолютизма» 5
2 Потемкин Г.А. (1739-1791) – великий деятель эпохи Екатерины II 12
Заключение 16
Литература
Введение
Время царствования Екатерины II называют эпохой просвещенного аб-солютизма в России. Мысль о государстве с просвещенным монархом, спо-собным преобразовать общественную жизнь на новых, разумных началах, получила в XVIII веке широкое распространение.
Французские просветители М.Ф. Вольтер, Ш.Л. Монтескье, Д. Дидро, Ж.Ж. Руссо сформулировали основные положения просветительской кон-цепции общественного развития. Один из путей достижения свободы, равен-ства и братства философы видели в деятельности просвещенных монархов – мудрецов на троне, которые, пользуясь своей властью, помогут делу просве-щения общества и установлению справедливости. Представление о государ-стве как о главном инструменте достижения общественного блага господ-ствовало в умах людей того времени. Теория разделения законодательной, исполнительной и судебной властей, их независимости друг от друга могла, по мысли просветителей, обеспечить совершенное общественное устройство. Идеалом Ш.Л. Монтескье, чье сочинение «О духе законов», говорят, было настольной книгой Екатерины II, являлась конституционная монархия с чет-ким разделением законодательной, исполнительной и судебной властей.
В своей политике Екатерина II пыталась реализовать эти теоретические положения. Естественно, она не могла пойти против дворянства, против кре-постного права. Она стремилась построить законную самодержавную монар-хию, обновить ее с учетом новых исторических реалий, а не вводить консти-туционный демократический строй, как этого хотели просветители. Понима-ние монархами равенства и свободы не шло дальше закрепления прав и при-вилегий каждого сословия в рамках самодержавной монархии.
Политика просвещенного абсолютизма в России, так же как и в ряде других европейских стран, заключалась в использовании положений просве-тительской идеологии для укрепления крепостнического строя в условиях его начавшегося разложения. Такая политика не могла проводиться долгое время. После Великой французской революции наметился курс...
Заключение
Екатерина II внесла существенный вклад в развитие культуры и искус-ства в России. Сама она получила прекрасное домашнее образование: обуче-ние иностранным языкам, танцам, политической истории, философии, эко-номики, права и считалась умной и образованной женщиной. При Екатерине была создана Российская Академия, Вольное экономическое общество, осно-вано множество журналов, создана система народного образования, основа-ние Эрмитажа, открытие публичных театров, появление русской оперы, рас-цвет живописи.
Ряд мероприятий эпохи «просвещённого абсолютизма» имел прогрес-сивное значение. Так, например, основанный по почину Шувалова и Ломо-носова в 1755 году Московский университет сыграл огромную роль в разви-тии просвещения, русской национальной науки и культуры, выпустив боль-шое число специалистов по разным отраслям знаний. В 1757г. начала обуче-ние Академия художеств. Секуляризация церковного землевладения значи-тельно улучшала положение бывших монастырских крестьян, получивших пашню, луга и другие угодья, на которых они до этого отбывали барщину, избавляла их от повседневных наказаний и истязаний, от службы в дворне и насильственных браков.
Своим успехам она была обязана умению сосредотачивать вокруг себя умнейших людей Российской Империи. Ее дальновидность помогала при-ближать к себе нужных государству в то неспокойное время людей.
Екатерина II является одной из наиболее значимых фигур в истории России. Её царствование – одно из выдающихся в русской истории; и свет-лые, и тёмные стороны его имели огромное влияние на последующие собы-тия, особенно на умственное и культурное развитие страны. Реформы, про-ведённые Екатериной II, имели большое значение в развитии России, а силь-ная внешняя политика и огромные военные успехи укрепили Российскую Империю как великую державу.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу