*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Природа конституционного суда РФ

рефераты, Конституционное право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 808

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Природа Конституционного Суда РФ 4
2 Конституционный Суд РФ в системе органов судебной власти 7
Заключение 16
Литература 17
Введение
Конституционное право – ведущая отрасль права РФ. Такая его роль обусловлена значением общественных отношений, которые закрепляются и регулируются нормами этой отрасли. Устанавливая в правовой форме основополагающие принципы устройства общества и государства, определяя общие основы управления всеми общественными процессами, эта отрасль дает необходимые ориентиры, отражающие главное сущностное направление правового регулирования во всех сферах общественных отношений.
Роль конституционного права как ведущей отрасли права обусловлена и тем, что именно ее нормами регулируется сам процесс создания права. Нормы определяют виды правовых актов, органы их издающие, соотношение их юридической силы.
Основным источником конституционного права является Конституция РФ – основной закон государства, нормы которого являются исходными для всех отраслей права.
Конституция РФ рассматривает человека, его права и свободы в качестве высшей ценности. Конституционное государство базируется на народном суверенитете, который составляет одну из важнейших его основ. Между тем носитель этого суверенитета – народ – состоит из граждан, от которых, в конечном счете, и исходит вся власть.
Человек, его права и свободы должны защищаться государством с помощью разнообразных норм материального и процессуального права. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека требуют также существенных усилий государства в материальной и духовной сферах. Речь идет, в частности, об обеспечении гражданам прожиточного минимума, о развитии социального обеспечения, школьного образования и здравоохранения, культурной сферы и многом другом.
В работе будет рассмотрен Конституционный Суд РФ и его место в системе органов государственной власти.
Заключение
Конституционному Суду Российской Федерации исполняется десять лет. Это слишком короткий срок, чтобы полностью раскрыть тот потенциал, который в нем заложен. Но это вполне достаточное время, чтобы убедиться, что его создание целиком оправдало себя.
Наибольший удельный вес в решениях Конституционного Суда занимают постановления и определения, касающиеся прав и свобод человека.
Осознавая свою роль в развитии права и правоприменительной практики, Конституционный Суд вместе с тем не должен упускать из виду, что он призван всегда оставаться лишь судебным органом конституционного контроля. Он не вправе подменять какие-либо другие органы власти или принимать на себя выполнение их функций. И если какое-то время назад подчас возникали некоторые недоумения по поводу того, не вторгается ли он в прерогативы других государственных органов, то постепенно такие недоумения рассеялись. Можно сказать, что Конституционный Суд занял прочное и вполне определенное место в системе федеральных органов государственной власти.
Подводя итоги своего десятилетнего существования, Конституционный Суд не может, естественно, отвлекаться как от общего состояния дел в области правопорядка и законности в стране, так и от тех трудностей, с которыми сталкивается реализация значительной части принимаемых им решений. Суд видит и недостатки в организации своей работы. Но, видимо, есть достаточные основания сказать, что конституционное правосудие в России состоялось, и общие усилия всех государственных органов в последнее время создали необходимые предпосылки, чтобы в стране окончательно утвердились начала правового государства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу