*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория социальной ответственности бизнесмена как вариант удовлетворения потребностией человека и общества.

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 758

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………………3
1. Общая характеристика социальной ответственности…………..………..5
1.1. Сущность понятия «социальная ответственность бизнеса»………………..5
1.2. Социальная ответственность в историческом аспекте……………………..7
2. Теория социальной ответственности бизнесмена на современном этапе…………………………………………………………………………….…12
2.1. Подходы к пониманию социальной ответственности бизнесмена…….…12
2.2. Социальная ответственность бизнеса как вариант удовлетворения потребностей человека и общества………………………………..…………….15
Заключение……………………………………………...……………………….21
Список литературы……………………………………………………………..22
Введение
Стремление бизнеса воздействовать на общественные процессы оправданно и не противоречит идее сильного государства.
Для того чтобы быть по-настоящему современной коммерческой структурой, уже недостаточно иметь высокие прибыли, зарплату сотрудников, определенные марки автомобилей руководителей, престижный офис и другие атрибуты. Сегодня требуется еще знать, в чем философия фирмы. Или, говоря по-другому, в чем ее миссия? Проводятся специальные семинары, выходят научные книги и статьи на этот счет.
Что же это такое и как «простые граждане» могут выиграть от ее реализации? Миссия компании отражает не только цель извлечения прибыли, но и подчеркивает общественную роль и значимость бизнеса. Долгосрочные и краткосрочные задачи бизнеса тесно связаны с тенденциями развития всего общества. Известное выражение классика «жить в обществе и быть свободным от общества нельзя» можно применить и к бизнесу – его черты напрямую связаны с современным состоянием общества. Например, некоторые руководители фирм, помимо установленных законом обязательств перед государством, добровольно решают принять на себя определенную долю социальной ответственности.
Поэтому, цель нашей работы: исследовать теорию социальной ответственности бизнеса как варианта удовлетворения потребностей человека и общества.
Для реализации поставленной цели предстояло решить ряд исследовательских задач:
1. Определить сущность понятия «социальная ответственность в бизнесе».
2. Рассмотреть развитие социальной ответственности бизнеса в историческом аспекте.
3. Выявить современные подходы к социальной ответственности бизнеса на современном этапе.
4. Определить современное состояние социальной ответственности бизнеса в мире и в России.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (10 источников), в тексте содержит 1 таблицу.
Заключение
В настоящее время долгосрочные и краткосрочные задачи бизнеса тесно связаны с тенденциями развития всего общества. Известное выражение классика «жить в обществе и быть свободным от общества нельзя» можно применить и к бизнесу – его черты напрямую связаны с современным состоянием общества.
Социальная ответственность бизнеса происходит из осознания того, что организация должна действовать в интересах сообщества, ресурсами которого (кадровыми, экологическими и пр.) она пользуется.
В классическом понимании социальная ответственность включает в себя: добросовестную деловую практику; развитие персонала предприятия; охрану здоровья и безопасные условия труда; охрану окружающей среды и использование ресурсосберегающих технологий; развитие местного сообщества.
Социальная ответственность бизнеса может проявляться в разных аспектах: прямое финансирование общественных организаций, предоставление общественным организациям продукции и оборудования, предоставление рабочего времени своих сотрудников, социально-ответственная реструктуризация, социально-ответственный маркетинг и т.д.
Социальная ответственность фирмы, помимо позитивного эффекта для общества, приносит дополнительную прибыль самой фирме (укрепление репутации и имиджа; повышение эффективности ведения бизнеса; обустройство «территории» бизнеса; повышение инвестиционной привлекательности компании (особенно с зарубежными партнерами).
Фактически, весь мир идет по этому пути: социальная ответственность фирмы, помимо позитивного эффекта для общества, приносит дополнительную прибыль. В России эти механизмы только осмысливаются, только появляются попытки реализации подобных моделей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу