*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности маркетинговой деятельности предприятий гостеприимства (на примере \"Гранд Отель Казань\")

дипломные работы, Маркетинг и реклама

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 2319

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы маркетинговой деятельности предприятия 6
1.1. Сущность, значение и содержание маркетинговой деятельности 6
1.2. Оценка рыночных возможностей 14
1.3. Особенности маркетинга в современном гостиничном бизнесе 18
2. Анализ маркетинговой деятельности «Гранд Отель Казань» 30
2.1. Краткая характеристика гостиницы «Гранд Отель Казань» 30
2.2. Анализ конкурентной среды предприятия 36
2.3. Анализ угроз и рыночных возможностей гостиницы «Гранд Отель Казань» 44
3. Рекомендации по улучшению маркетинговой деятельности «Гранд Отель Казань» 51
3.1. Основные предложения по улучшению маркетинговой деятельности гостиницы «Гранд Отель Казань» 51
3.2. Рекомендации по совершенствованию конкурентных преимуществ гостиничного предприятия 58
Заключение 67
Список используемых источников и литературы 71
Приложения 74
Актуальность темы дипломной работы обуславливается тем, что гостиничное хозяйство в нашей стране является одной из ведущих отраслей сферы услуг, которой с каждым годом придается все большее значение.
Рост международных связей, увеличение деловых контактов с зарубежными странами в области науки, культуры и техники, расширение международного сотрудничества во всех сферах производства предопределили большой приток иностранных гостей, специалистов различного профиля и представителей фирм.
Бурный рост туризма, особенно за последнее десятилетие, обусловил значительное развитие гостиничного хозяйства в России, повышение требований к содержанию гостиниц и организации в них сервиса.
Между предприятиями размещения стала возникать реальная конкуренция за потребителя, готового оплачивать предлагаемые услуги за соответствующий сервис. В итоге постепенно стал развиваться реальный гостиничный рынок в нашей стране, подчиняющийся экономическим законам спроса и предложения, а также конкуренции. Возникла определенная нормативно-правовая база, регулирующая гостиничный рынок.
Прослеживаются положительные изменения: расширилось число гостиниц и других предприятий размещения, в лучшую сторону изменился их внешний облик. Рыночные отношения требовали появления различных гостиниц, способных занять соответствующие ценовые ниши и отвечающие неудовлетворительному платежеспособному спросу населения.
Степень научной разработанности темы исследования. Значение маркетинговой деятельности гостиничного предприятия в нашей стране практически не исследовалась до начала 90-х годов. Свое внимание исследователи обратили на данную тему в условиях перехода к рыночной экономике с началом интенсивного роста гостиничного бизнеса в РФ. Современное состояние и перспективы развития маркетинговой деятельности гостиничного рынка в РФ исследовали Н.И.Кабушкин /14/, А.Л.Лесник /16/, А.Д.Чудновский /32/. Из зарубежных специалистов можно выделить Дж.Уокера /27/, который исследовал историю...
Маркетинговая деятельность гостиничного предприятия занимает важное место в улучшении коммерческой деятельности предприятия. В рамках маркетинговой деятельности осуществляются следующие задачи: комплексное изучение рынка; выявление потенциального спроса и неудовлетворенных потребностей; планирование товарного ассортимента и цен; разработка мер для наиболее полного удовлетворения существующего спроса; планирование и осуществление сбыта; разработка мер по совершенствованию управления к организации производства.
Целью дипломной работы является изучение особенности маркетинговой деятельности в гостиничном комплексе «Гранд Отель Казань».
В первой главе дипломной работы были рассмотрены теоретические основы маркетинговой деятельности предприятия, дана оценка рыночных возможностей. Особое внимание уделено особенностям маркетинга в современном гостиничном бизнесе.
Для того, что бы определить основу деятельности маркетинга, нужны знания, такие как разработка товара, исследования, налаживание коммуникации, организация распределения, установление цен, развертывание службы сервиса. Главной функцией маркетинга является маркетинговое исследование, анализ. Для того, что бы начать исследование или анализ нужно определить проблему и цель. Если неправильно определить проблему то это может привести к неправильному решению проблемы, а цели должны, сформулированы ясно и четко. Как правило, исследование включает в себя четыре основные задачи: разработка, описание, проверка гипотезы и предсказание. Перед любой компанией открыты разнообразные новые рыночные возможности это выявление рынков, оценка маркетинговых возможностей. Маркетинговых исследований очень много: опрос, анкетирование, анализ. Один из способов маркетингового исследования является SWOT – анализ, что представлено в данной дипломной работе. Он позволяет выявить сильные и слабые стороны организации, возможности и угрозы, при проведении стратегического аудита. Этот анализ выделяет наиболее важные результаты...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу