*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современная западноевропейская социал-демократия

контрольные работы, Политология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1593

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………..……………………3
1. Идейные истоки социал-демократии………………………………...…….5
2. Социальная сущность современного социал-демократизма…………....7
3. Концепция демократического социализма………………………………18
Заключение…………………………………………….………………………..22
Список литературы……………………………………………...……………..25
Введение
На данный момент социал-демократическое направление - наиболее перспективное как в идеологии, так и в политике. Не подлежит сомнению, что громадный потенциал развития на реформаторском пути правового государства и демократических институтов власти был заложен социал-демократической теорией. Социал-демократия осуществила внутри марксизма своеобразную реформацию, избавилась от мессианских притязаний, а также от претензии на истину в конечной инстанции, приблизившись в этом плане к либерально-демократической концепции, например, в необходимости оппозиции и разнообразии политических ролей, широкого развития политического представительства и органов представительства.
Под социал-демократией в настоящее время понимают теорию и практику политических партий, входящих в Социалистический Интернационал, а также движение социальных групп, интересы которых выражают эти партии. Социал-демократия есть и социально-политическое движение, и идейно-политическое течение. Социал-демократия существует в многообразных формах и имеет свои специфические особенности, в зависимости от того, в какой стране она была реализована.
Европейская социал-демократия внесла значительный вклад в разрядку напряженности между Востоком и Западом в развертывание хельсинкского процесса, а также в другие многосторонние и двусторонние процессы, направленные на оздоровление международного климата. Большую роль здесь сыграли такие выдающиеся деятели социал-демократии ХХ в., как В.Брант, У.Пальме, Б.Крайский, Ф.Миттеран, и др.
Важную роль играет социал-демократия в развитии ряда индустриальных стран. Ярким примером тому является скандинавская, или шведская, модель социализма, под которой понимают ту форму общества благоденствия, которая утвердилась в послевоенные десятилетия в Швеции, Норвегии и Дании. Происхождение этой модели связывают с приходом к власти социал-демократов в Дании в 1929 г., Швеции и Норвегии - в 1932 г.
Поэтому цель нашей работы: охарактеризовать современную...
Заключение
Современные социал-демократические и рабочие (лейбористские) партии опираются в своей деятельности на концепцию «Демократического социализма», которая была окончательно сформирована после второй мировой войны. Концепция «Демократического социализма» представляет собой «третий путь», отличающийся и от капитализма и от государственного (казарменного) социализма. Капитализм, развив огромные производительные силы, поставил права собственности над правами человека. Коммунизм («казарменный социализм») уничтожил свободу, создал тоталитарное общество, в котором класс партийных эксплуататоров организовал экономику на принудительном труде. Гулаги стали чуть ли не главной формой организации большевистского «экономического чуда».
Современная социал-демократия реализует концепцию надклассового государства, которое регулирует и примиряет противоположные интересы разных социальных групп. Главное в современном социализме – социальное партнерство и расширение свободы на основе социальной обеспеченности и постоянно растущего благосостояния людей.
Социал-демократы ставят задачу демократизации политической, экономической и социальной структур в мировом масштабе и своей политикой много добились в этом направлении.
Основополагающие принципы политической демократии социалистов — свободные выборы, гарантия прав личности и меньшинства, верховенство закона и независимая судебная система, мировоззренческий плюрализм.
Для обеспечения победы на выборах современные социал-демократические партии, оставаясь партиями рабочего класса, защищают интересы и других социальных слоев, в первую очередь людей наемного труда – учителей, медицинских работников, людей занятых в сфере социального обслуживания и т.д. Современные социалисты исповедуют идею «открытой партии», т.е. одновременно и рабочей и народной.
Экономическая демократия опирается на идею смешанной экономики. Многообразие форм собственности не является самоцелью, а лишь служит инструментом повышения благосостояния....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу