*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние телевидения на уровень агрессивности молодежи

дипломные работы, Психология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1221

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………………….......3
Глава 1. Теоретический аспект изучения проблемы влияния телевидения на уровень агрессивности молодежи
1.1.Проблема агрессивности и ее исследование в трудах отечественных и зарубежных психологов…………………………………………………………….8
1.2. Социально-психологические факторы, влияющие на развитие агрессии в молодежной субкультуре…………………………………………………………..18
1.3. Анализ моделей влияния телевидения на развитие агрессивности у молодежи в психологической науке………………………………………………26
Глава 2. Эмпирическое изучение влияния телевидения на уровень агрессивности молодежи
2.1. Организация и методики исследования……………………………………..38
2.2. Анализ результатов исследования……………………………………………42
2.3.Программа коррекционно-профилактических мероприятий по снижению агрессивности у молодежи…………………………………...................................48
Заключение………………………………………………………………………….54
Список литературы…………………………………………………………………57
Приложение…………………………………………………………………………60
Введение
Актуальность нашего исследования объясняется тем, что в последнее время в России неуклонно растет число агрессивно настроенной молодежи. Проведенное социологическое исследование показало увеличение агрессивных проявлений в молодежной среде. Достаточно отметить, что в 2006 г., например, на долю групповых преступлений среди молодежи приходилось свыше 20% от всех зарегистрированных преступлений. Обращают на себя внимание крайне неблагоприятная тенденция роста групповой агрессии, которая выражается в преступности, среди молодежи, негативная трансформация ее количественных и качественных параметров. В данном случае имеется в виду традиционно анализируемая преступность молодежи в возрасте от 18 до 29 лет, учитываемая раздельно в возрастных группах 18-24 года и 25-29 лет. На долю этих возрастных групп приходится 43,2% всех выявленных лиц, виновных в совершении особо жестоких преступлений. Об активизации процесса омоложения преступности в определенной мере говорят и данные о структуре преступности, хотя показатели здесь, разумеется, носят статичный характер. Так, доля виновных в совершении тяжких и особо тяжких преступлений среди возрастной группы 18-24 года составляет 31,3%, а среди возрастной группы 25-29 лет - 14,2%; виновных, например, в изнасиловании - соответственно 37,6 и 19,5%; в грабежах и разбоях - 40,3 и 16,9%; в хулиганстве - 31,4 и 17,6%; виновных в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, соответственно 44,1 и 22,4% [22, 15]. Следует признать, что усиление групповых проявлений в молодежной преступности - один из важнейших факторов при оценке общего криминогенного влияния на молодежь. Это тем более важно, что, по прогнозам специалистов, доля групповых преступлений молодежи в ближайшей перспективе будет возрастать. Речь идет, прежде всего, об увеличении числа молодежных преступных группировок, отличающихся особой агрессией и цинизмом в совершении противоправных действий. Таким образом, проблема агрессии стала едва ли...
Заключение

На основе анализа специальной литературы и проведенного эмпирического исследования, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
- Агрессия – индивидуальное или коллективное поведение, действие, направленное на нанесение физического или психологического вреда, ущерба, либо на уничтожение другого человека или группы людей.
- Агрессия (и агрессивность) как психический феномен вызывает вполне понятные чувства – от страха и беспокойства до ответной агрессии, либо отрицания ее существования. Ее полное отсутствие приводит к подавленности и конформности, а максимальная выраженность – к неспособности к социальной кооперации. Это явление не может не вызывать острый научный и практический интерес у педагогического сообщества именно сегодня, в связи с ростом агрессивности взрослого и детского общества, в целом, и подростковой группы в частности.
- Проблема агрессивного поведения подростков является междисциплинарной областью научного исследования, предметом внимания целого ряда наук. Особое место в исследовании и решении этой проблемы должно принадлежать педагогике, поскольку среди многочисленных факторов, способствующих появлению и развитию агрессии, совокупным педагогическим и собственно школьным влияниям принадлежит ведущая и решающая роль.
- В атмосфере жестокости и насилия, а также постоянного страха и унижения, происходит нравственная деформация большинства молодых людей, входящих в референтную группу, если только подобному коллективному антивоспитанию не противостоит мощное воспитание в семье, институте, обществе, формирующее определенный иммунитет ко злу и насилию.
- На возникновение агрессии часто оказывают влияние не только факторы, опосредованные особенностями процесса развития в онтогенезе и социализации, но и ситуативные. К числу таких основных причин можно отнести следующие: оценка другими людьми, злонамеренность, восприятие агрессии, желание возмездия, просмотр телепередач агрессивной направленности.
- Изучение влияния...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу