*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Агрессивность подростков.

дипломные работы, Психология

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1344

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретический аспект изучения проблемы агрессивности подростков и его статусного положения в группе
1.1. Проблема агрессивности подростков и ее исследование в психолого-педагогической литературе…………………………………………………………6
1.2. Социально-психологические факторы, влияющие на формирование агресси у подростков………………………………………………………………………...16
1.3. Социальный статус подростка в группе сверстников и его влияние на уровень подростковой агрессивности…………………………………………….26
Глава 2. Экпериментальное исследования влияния статусного положения в группе сверстников на уровень агрессинвости подростков
2.1. Диагностика уровня агрессивности и социального статуса подростков в группе сверстников………………………………………………………………...37
2.2.Изучение влияния социального статуса подрстков на уровень агрессивности……………………………………………………………………….45
2.3. Рекомендации по нивелированию агрессивных проявлений подростков в группе сверстников………………………………………………………………...51
Заключение………………………………………………………………………….60
Список литературы…………………………………………………………………61
Приложение…………………………………………………………………………67
Введение

Напряженная, неустойчивая социальная, экономическая, экологическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашем обществе, обусловливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении растущих людей. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность детей, но и их цинизм, жестокость, агрессивность. Наиболее остро этот процесс проявляется на рубеже перехода ребенка из детства во взрослое состояние — в подростковом возрасте. Причем проблема агрессивности подростков, которая затрагивает общество в целом, вызывает как глубокое беспокойство педагогов, родителей, так и острый научно-практический интерес исследователей. Однако попытки объяснения агрессивных действий молодых людей затрудняются тем, что не только в обыденном сознании, но и в профессиональных кругах и во многих теоретических концепциях явление агрессии получает весьма противоречивые толкования, мешая как его пониманию, так и возможности воздействия на нивелирование агрессивности.
Многоплановое психологическое исследование этой проблемы в отечественной психологии, по существу, только начинается, хотя отдельные вопросы изучения агрессии и агрессивного поведения привлекали внимание многих авторов, найдя отражение в ряде работ (Г.М. Андреева, В.В. Знаков, С.В. Еникополов, Л.П. Колчина, Н. Д. Левитов, Е.В. Романин, С.Е. Рощин, Т.Г. Румянцева), в том числе и рассматривающих особенности делинквентного поведения подростков (М.А. Алемаскин, СА. Беличева, Г.М. Миньковский, ИА. Невский и др.).
К настоящему времени различными авторами предложено множество определений агрессии, ни одно из которых не может быть признано исчерпывающим и общеупотребительным. В то же время многие авторы разводят понятия агрессии как специфической формы поведения и агрессивности как психического свойства личности.
В психолого-педагогических аспектах работы с агрессивными детьми вычленяются три основных направления: диагностические...
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесобразным, сделать ряд выводов:
Агрессия – индивидуальное или коллективное поведение, действие, направленное на нанесение физического или психологического вреда, ущерба, либо на уничтожение другого человека или группы людей.
Агрессия (и агрессивность) как психический феномен вызывает вполне понятные чувства – от страха и беспокойства до ответной агрессии, либо отрицания ее существования. Ее полное отсутствие приводит к подавленности и конформности, а максимальная выраженность – к неспособности к социальной кооперации.
Это явление не может не вызывать острый научный и практический интерес у педагогического сообщества именно сегодня, в связи с ростом агрессивности взрослого и детского общества, в целом, и подростковой группы в частности.
Проблема агрессивного поведения подростков является междисциплинарной областью научного исследования, предметом внимания целого ряда наук. Особое место в исследовании и решении этой проблемы должно принадлежать педагогике, поскольку среди многочисленных факторов, способствующих появлению и развитию агрессии, совокупным педагогическим и собственно школьным влияниям принадлежит ведущая и решающая роль.
Трудность разрешения этой проблемы заключается в том, что в подростковой группе может сформироваться своеобразный альянс подростков с агрессивной направленностью, возглавляемый самоутверждающимся лидером с ярко выраженной мотивацией власти. Кроме того, педагогу сложно диагностировать проблему если такой лидер обладает способностью к произвольной саморегуляции, задержке аффективных реакций, и умело скрывает агрессивное поведение не одобряемое педагогом.
В атмосфере жестокости и насилия, а также постоянного страха и унижения, происходит нравственная деформация большинства детей, входящих в референтную группу, если только подобному коллективному антивоспитанию не противостоит мощное воспитание в семье, школе, обществе, формирующее определенный иммунитет ко злу...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу