*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистическое изучение науки.

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1005

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Статистическое изучение науки и образования 5
1.1. Система показателей 5
1.1.1. Система показателей статистики образования 5
1.1.2. Система показателей науки 11
1.2. Статистические методы 16
1.3. Особенности изучения статистики образования и науки 20
Глава 2. Решение практических заданий 23
Задание 1 23
Задание 2 31
Задание 3 35
Задание 4 39
Глава 3. Статистическое изучение уровня образования 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 51
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современные тенденции мирового развития связаны с переходом общества к более высокой — постиндустриальной — стадии. Человеческая цивилизация вступила в новый этап своего развития — информационное общество, основу жизнедеятельности которого составляют процессы производства, распространения и использования информации. Информационные технологии, обеспечивающие автоматизацию сбора, передачи, обработки и хранения информации с применением компьютерной техники и телекоммуникаций, служат одновременно и базой развития высокотехнологичных производств; под их влиянием меняются характер и содержание труда, структура занятости, возникают новые виды экономической деятельности, преображается облик системы образования и здравоохранения, происходят сдвиги в сфере личного потребления.
Отличительной чертой информационного общества является стремительное возрастание значения информации для экономического и социального прогресса. Причем речь идет не об информации вообще, а прежде всего о знании, т.е. информации, воплощенной в фактах, сведениях о законах природы и общества и принципах их практического применения, навыках и способностях людей, социальных отношениях и т.д. В этой связи можно говорить об интеллектуализации экономики, экономике, базирующейся на знаниях, когда информация и услуги приобретают сравнительно более высокую рыночную стоимость, чем та, которую имеют товары, обладающие натурально-вещественной формой, и энергия.
Достижения науки и техники выступают ключевым фактором улучшения качества продукции и услуг, экономии трудовых и материальных затрат, роста производительности труда, совершенствования организации производства и повышения его эффективности. Предприятия уделяют большое внимание уровню образования своих сотрудников, т.к. от этого напрямую зависит результат их деятельности и положение на рынке. Именно поэтому темой курсовой работы стало «статистическое изучение науки и образования».
Цель работы состоит в теоретическом и...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, на основании изучения статистки в образовании и науки были сделаны следующие выводы:
1. Базовым показателем статистики образования является уровень образования населения, который измеряется численностью населения по ступеням полученного образования и определяется с помощью сплошной и выборочной переписи населения.
2. Статистическое исследование науки основано на исследовании научного потенциала, который рассматривается как совокупность ресурсов научной деятельности на определенном этапе развития общества и позволяет охарактеризовать возможность решения как текущих, так и перспективных научно-технических задач при условии эффективного использования имеющихся ресурсов и с учетом резервов их пополнения и совершенствования.
3. Главной задачей статистики науки и образования является удовлетворение потребностей общества в достоверной и надежной статистической информации о величине, структуре и динамике ресурсов и результатов их деятельности, их влиянии на социально-экономическое развитие страны.
4. При изучении статистики науки и образования необходимо расширить межстрановые статистические сопоставления, что позволит на основе обобщения мировых тенденций и опыта стран, находящихся на разных уровнях научно-технического развития, сформировать концепцию динамики процессов развития науки и образования применительно к определенной макроэкономической ситуации, оценить действенность тех или иных вариантов научно-технической политики.
5. Высшие учебные заведения состоят из государственных и негосударственных учреждений причем и доля почти одинакова и колеблется на протяжении последних лет незначительно.
6. Среднее число высших учебных заведений в Москве составляет 202,8шт. и ежегодно увеличивается по сравнению с базисным 2004/2005 учебным годом в среднем на 24,75млн.чел. или 10,5%, а по сравнению с предыдущим годом в среднем на 11,75шт. или 5%.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу