*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности личностного развития подростков с речевой патологией.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1067

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование особенностей личностного развития подростков с речевой патологией 6
1.1Психолого-педагогическая характеристика детей подросткового
возраста 6
1.2Особенности личностного развития подростков с нормальной и нарушенной речью 10
Выводы по главе 1 23
Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей личностного развития подростков с речевой патологией 24
2.1Определение методов исследования 24
2.2Проведение эксперимента и анализ полученных результатов 25
Выводы по главе 2 37
Заключение 38
Список литературы 40
Приложения 42
Актуальность исследования. В настоящее время смена концепции воспитания вызывает изменения в его содержании. Основной ценностью образования является личностное развитие человека. Перед обществом стоит цель не только научить школьника основным знаниям и умениям, сформировать ключевые компетенции, но и воспитать его как активную самостоятельную, образованную личность, способную принимать ответственные решения в ситуациях выбора, готовую взять на себя ответственность за последствия своей деятельности.
Оптимальным возрастом воспитания личностных особенностей является подростковый, так как это - сензитивный период в формировании социальных и нравственных качеств личности. На этом этапе происходит выбор личностью мотивации и ответственности, ее локус контроль становится либо внешним, либо внутренним. Личностное развитие подростка характеризуется двумя основными потребностями: с одной стороны потребностью в самоутверждении, с другой - потребностью в общении со стороны сверстников, ибо ведущая деятельность в данном возрасте - интимно-личностная. Но более всего особенности личностного развития подростка проявляются в общении со сверстниками (деятельность этого возрастного периода - интимно личностная).
Изучение проблемы показало, что проблематика направленности личности занимает одно из доминирующих мест в тематике исследовательских проектов российских ученых в последние годы.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость, недостаточная разработанность в теоретическом и методическом аспекте, определили выбор темы исследования: " Психологические особенности старших подростков с различными типами направленности личности".
Многогранность человека как личности - воплощения индивидуальных особенностей - позволяет изучать его во многих ипостасях. Человека изучают во всех проявлениях его существования и деятельности - как - человека разумного, как - человека общественного, как - человека-потребителя, как - человека свободного. Имеются исследования, посвященные...
Оптимизировав опыт исследователей, занимающихся разработкой проблемы диагностики личностных особенностей подростков нами был рассмотрен теоретический аспект данной темы и определено, что для более полного изучения личности подростка и объяснения его поведения необходима комплексная психодиагностика личностных качеств и особенностей, включающая в себя построение личностного профиля, изучение темперамента, особенностей протекания психических процессов — восприятия, памяти, внимания, мышления.
Во второй главе мы провели комплексное исследование некоторых наиболее значимых в личностном развитии человека аспектов среди здоровых подростков, и учащихся школы с ОНР III уровня.
1. Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-AM) А.Г. Маклакова и С.В. Чермянина;
2. Личностный опросник Г. Шмишека. Акцентуации характера;
3. Методика САН - экспресс диагностика трех важных психологических показателей: самочувствие, активность, настроение;
4. Методика Спилберга - Ханина - экспресс диагностика уровня тревоги - позволяет быстро и эффективно определять важнейший показатель психического состояния индивида - наличие внутренней тревожности, может служить дополнительным подтверждением результатов САН;
5.Методика "Стандартизированный многофакторный метод исследования личности СМИЛ - адаптированный тест MMPI", автор - Собчик Л.Н..
В результате проведения исследования, мы смогли определить, что подростки, имеющие проблемы в развитии речи более тревожны, возбудимы, акцентуированы и менее адаптированы.
По результатам тестирования по методике СМИЛ мы построили личностный профиль испытуемых подростков с проблемами здоровья.
Таким образом, в нашем исследовании мы смогли провести теоретический анализ научной литературы по теме исследования и рассмотреть психолого-педагогическую характеристику детей подросткового возраста, а так же определить особенности личностного развития подростков с нормальной и нарушенной речью;
Опираясь на полученные в ходе теоретического...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу