*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Филосовские учения Н.А Бердяева.

рефераты, Философия

Объем работы: 15-20

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 890

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Философские учения Н. А Бердяева 4
1.1. Творческое наследие Н. А. Бердяева 4
1.2. Н. А. Бердяев о Боге, человеке и государстве 12
1.3. Философия пола и любви Н. А. Бердяева 21
Заключение 26
Список использованной литературы 27
Николай Александрович Бердяев (1874-1948) – русский мыслитель -родился в Киеве в военной дворянской семье. В 1900 году студентом университета был сослан в Вологду за участие в социалистических кружках и уже не вернулся на университетскую скамью. Один из образованнейших людей нашего времени, он не получил никаких ученых степеней, если не считать полученную им от Кембриджского университета за год до смерти (в 1947 году) почетную степень доктора богословия. В 1904 году вместе с Сергеем Булгаковым издавал журнал «Вопросы жизни» и принимал деятельное участие в религиозно-Философских собраниях. Участвовал в издании сборника «Вехи». В 1919 году был избран профессором Московского университета. В 1922 году по ленинскому декрету выслан за границу, где создает сначала в Берлине, потом в Париже русскую Религиозно-Философскую Академию, редактирует широко известный в свое время за рубежом журнал «Путь», возглавляет русский отдел религиозно-философского издательства ИМКА-ПРЕСС и пишет книги.
Н. А. Бердяев принадлежит к числу наиболее популярных мыслителей ХХ века. Его мысли вошли неотменимым вкладом в современный персонализм и экзистенциализм. На Западе о Бердяеве существует целая литература. Для околофилософских кругов Запада наряду с Владимиром Соловьевым Николай Бердяев - это и есть русская философия.
В том бурлении и кипении духа, которое охватило мыслящую Россию в начале нашего века, Бердяев одна из самых проблематичных и самых ярких фигур. Философские формулировки Н. А. Бердяева не сразу понятны, но они соблазнительны, они увлекают и захватывают, вызывают на спор. В них намечается автономная этика творчества, которая будет занимать Бердяева всю жизнь, к которой все в новых и новых формах, нередко в противоречии с им же сказанным прежде, он еще много раз будет возвращаться.
Философская позиция Бердяева – личной духовный опыт мыслителя, извилистый и причудливый путь духовной эволюции. Но в течение достаточно долгой жизни – Бердяев прожил 74 года – при частой смене объектов философствования, различных теоретических влияниях и воздействиях, постоянно неизменной оставалась главная установка мыслителя: в центре его построений всегда находился человек, личность, индивид. В этом смысле, философию Бердяева с полным правом можно назвать антропоцентрической. Возможно, именно поэтому философское наследие Бердяева столь близко современному человеку, «отстаивающему» свою самоценность и независимость в мире глобальных перемен. Современная культура рефлексивна и индивидуалистична. Философия же в конце столетия становится не просто аристократична, но эзотерична. Она воспринимается уже не как рецепт переделки общества и отношений между людьми, а как сугубо личностный поиск смысла своего бытия. Тенденция эта отличает не только русскую, но и европейскую философию ХХ в., в ней человек «представляет зрелище для самого себя» (Тейяр де Шарден), что заставляет задуматься: не является ли такая «субъективизация» философии некой общей закономерностью ее развития? Процесс самоопределения философии неизбежно, по-видимому, связан с углублением личностной, индивидуальной составляющей философского знания. Вместо социально значимой теории философия все больше становится самопониманием и самосознанием уникальной личности, принимающей эстафету от другой уникальной человеческой личности.
Философия Бердяева интересна не только как обращение к прошлому, не только с точки зрения возрождения прерванной на несколько десятилетий традиции отечественной мысли, она удивительно созвучна современному читателю. Идеи Бердяева стали неотъемлемой частью русской культуры.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу