*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ГЕОГРАФИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

рефераты, Экономическая география

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1168

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
1. География населения Российской Федерации:
1.1. Основные показатели, характеризующие население . . . . . . . . . . . 4
1.2. Численность населения Российской Федерации и ее динамика . . 4
1.3. Демографические процессы в Российской Федерации . . . . . . . . . 6
1.4. Национальная структура населения Российской Федерации . . . . 9
1.5. Городское и сельское население в Российской Федерации . . . . . 10
1.6. Половозрастная структура населения Российской Федерации . . 11
2. Трудовые ресурсы Российской Федерации:
2.1. Понятие трудовых ресурсов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
2.2. Использование трудовых ресурсов в Российской Федерации . . . 16
2.3. Безработица в Российской Федерации . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22
Литература . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23
Человек - главная производительная сила общества и одновременно ос-новной потребитель материальных благ. Поэтому анализ численности, состава и раз¬мещения населения, условий и характера его хозяйствен¬ной деятельности - важнейшая составная часть экономической географии. География населения изучает численность, структуру и размещение населения, рассматриваемого в процессе общественного воспроизводства и взаимодействия с окружающей природной средой. В последнее время в географии населения прослеживается два направления. Первое – геодемографическое, которое изучает численность и структуру населения, главные демографические показатели (смертность, рож-даемость, средняя продолжительность жизни) и воспроизводство населения, демографическую ситуацию и демографическую политику в мире, отдельных регионах и странах. Второе – собственно географическое, которое изучает об-щую географическую картину размещения населения в мире, отдельных регио-нах и странах, и в особенности географию расселения и населенных мест. На этом направлении наибольшее развитие получила геоурбанистика. С географи-ей населения тесно связана тема изучения трудовых ресурсов – части населе-ния, занятой в экономике. Обо всем этом пойдет речь в данной работе.
Цель данной работы – рассмотреть географию населения и трудовые ре-сурсы Российской Федерации. Соответственно, структура работы состоит из двух тематических глав. Актуальность данной темы заключается в том, что на-ша страна в настоящее время находится в сложной демографической ситуации и испытывает дефицит трудовых ресурсов.
География населения и состояние трудовых ресурсов Российской Федера-ции хорошо освещены в современной экономической литературе и широко дис-кутируются в прессе. При подготовке данной работы в основном использованы материалы из специализированной научной литературы.
1. Население России на 1 января 2007 года, по данным Росстата, составля-ло 142,2 млн. человек. Рост населения в нашей стране прекратился с 1991 года, и в настоящее время смертность в 1,5 раза превышает рождаемость, население сокращается на несколько сотен тысяч человек ежегодно. Самым многочислен-ным народом в России являются русские. Их численность – 115,9 млн., или 79,8 % от всего населения. По данным переписи населения 2002 года, 73 % россиян – городские жители, 27 % – сельские. Перепись 2002 года зафиксиро-вала характерное для населения России значительное превышение численности женщин по сравнению с численностью мужчин, которое составило 10 млн. че-ловек.
2. В состав трудовых ресурсов России включаются:
• население в трудоспособном возрасте (мужчины – 16 – 59 лет и женщины от 16 до 54 лет), кроме неработающих инвалидов I и II групп;
• работающие пенсионеры;
• работающие подростки в возрасте до 16 лет.
Основная часть населения России, занятого в экономике, приходится на людей в возрасте от 40 до 49 лет. Женщин, занятых в экономике, немного больше, чем мужчин. Городского населения, занятого в экономике, больше сельского в 3,7 раза. Массовая безработица – одна из наиболее острых социаль-ных проблем России. В годы социально-экономического кризиса безработица начала расти стремительными темпами, и к середине 1990-х годов общая чис-ленность безработных в стране превысила 6 млн. человек, что составляет 8,3 % экономически активного населения страны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу