*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологический аудит: сущность и методика проведения

дипломные работы, Аудит

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1922

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА В РОССИИ
1.1 Основные подходы к определению экологического аудита в специальной литературе…………………………………………………………………………6
1.2. Нормативно-правовое регулирование экологического аудита в РФ…….17
1.3.Особенности организации и планирования экологического аудита на предприятии……………………………………………………………………...31
2.МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА НА ПРИМЕРЕ ООО «СОЧИ-ПОЛИГРАФ»
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия…………39
2.2.Оценка системы внутреннего контроля и экологической политики предприятия……………………………………………………………………...49
2.3.Аудит операций, связанных с расходованием средств природоохранного назначения………………………………………………………………………..58
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ НА ООО «СОЧИ-ПОЛИГРАФ»………………………………..65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….82
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...87
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….93
ВВЕДЕНИЕ

В условиях развития рыночных отношений в России все большую остроту приобретают проблемы, связанные с воздействием на окружающую среду. В частности, вопросы оценки наносимого ей ущерба и оценки риска от этого ущерба встают как перед самими природопользователями, так и перед государственными институтами, проводящими контроль, частными и общественными организациями. Приход в Россию нового экономического порядка характеризуется необходимостью внедрения новых для нее эколого-экономических понятий, таких, как экологический аудит, а также пересмотр роли и значения старых экономических инструментов в государственной политике. В то время как в странах Запада уже существует теоретический и практический опыт его применения, Россия еще только начинает внедрять многие из них. В ходе этого процесса проявляются отсутствие нормативно-правовой базы, нехватка методик и отсутствие практики, острый дефицит информации, литературы и исследований по этим вопросам. При разработке Положений, касающихся экологического аудита, Госкомэкологии России руководствовался стандартами ISO-14000. Изучение этого вида деятельности в нашей стране осложняется практически полным отсутствием соответствующей литературы. Большая часть опубликованного до сих пор - это или сборники докладов на конференциях, или отдельные статьи в научных периодических изданиях. В этой связи необходимо упомянуть исследования Макарова СВ., Шагаровой Л.Б., Серова Г.П., Шнейдмана Л.З., а также научные разработки, проводимые НИЦ "Экобезопасность" под руководством Карелова A.M. В процессе проведения экологического аудита возникает проблема, неразрывно с ним связанная - оценка экономического ущерба от экологических нарушений. В этой связи в качестве методического руководства следует указать «Методику определения предотвращенного экологического ущерба по отдельным видами природных сред и основным направлениям деятельности территориальных природоохранных органов», разработанную Госкомэкологии РФ. Вместе с тем, до...
Заключение


На основе анализа специальной литературы и информационно-правовых источников и в ходе проведения аудиторской проверки на ООО»Сочи-полиграф», мы считаем целесообразным сделать ряд выводов:
- Экологический аудит необ¬ходим именно в качестве инструмента контроля за соблюдением правил и норм экологического учета и отчетности на предприятии, а не как еще один вид экологической деятельности. Тесная законодательная увязка экологического аудита с финан¬совым (общим) аудитом, необходима, прежде всего, для того, чтобы результаты экоаудита могли непосредственным образом оказывать влияние на извлечение экономических выгод и, таким образом, расширять границы финансовых и капитальных вложений, мотивацией которых служит коммерческий интерес, связанный с доходами от деятельности организации в экологической сфере и уменьшени¬ем экологических рисков.
- Экологический аудит - новый, формирующийся вид деятель¬ности. Экологический аудит - элемент экоаудиторской деятельности, представляющий собой независимый документально оформленный процесс подготовки и выражения мнения о достоверности финан¬совой (бухгалтерской) отчетности в части отражения информации о природоохранной деятельности и экологической отчетности орга¬низации, а также о соответствии порядка ведения бухгалтерского учета и деятельности в экологической сфере законодательству РФ.
- Формирование правовых основ регулирования экологического аудита должно осуществляться в соответствии с действующим международным и национальным законодательством, в системе сочетания государственного и независимого профессионального регулирования; главным принципом системы нормативного регулирования экологического аудита должно явиться соответствие законодательных актов долгосрочного развития России.
- Экологический аудит является самостоятельным специальным видом аудита предприятия, наряду с общим, банковским, страховым, аудитом бирж и фондов. Экологический аудит получил широкое рас¬пространение в России, и его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу