*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование рыночного механизма управления в России

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 20-25 стр,

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 2666

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Предпосылки перехода экономики страны к рыночным отношениям
1.1. Реформы 1985-1991 годов. Перестройка. Программа «500» дней
1.2. Экономические преобразования в 1990-е годы
Глава 2. Формирование рыночного механизма в России
2.1. Особенности формирования рыночной экономики в России
2.2. Предприятия в условиях перехода к рынку
Глава 3. Основные результаты рыночной экономики за последнее десятилетие
Заключение
Список литературы
Приложения
В современном мире существует не так много макроэкономических проблем, которые мы можем со всеми основаниями назвать глобальными. Проблема перехода к рыночным отношениям после нескольких десятилетий властвования командно-административной системы - одна из них. В некоторых странах соцлагеря определенные успехи были достигнуты почти сразу же, другие, как и Россия, до сих пор еще находятся в начале этого пути, что ставит их в привилегированное положение. Они, используя накопленный исторический опыт, могут избежать чужих ошибок. Однако копирование действий других стран, пусть даже и успешно вышедших из инфляционного, товарного и финансового кризиса, как правило, ведет к плачевным последствиям. Поэтому при формировании политики перехода к рынку в Российской Федерации, пришлось учитывать размер страны и уникальные особенности экономики государства, ставшего наследником СССР:
1. Монопольный ее характер.
2. Развал прежней кредитно-денежной и финансовой системы страны и сложности с формированием новой, адекватной российским условиям.
3. Неконвертируемость рубля и вытеснение его на внутреннем рынке страны были сильными валютами.
4. Наличие мощной теневой экономики, развившейся во время подавленной инфляции.
5. Слабость спирали "зарплата - цены" и огромная роль спирали "цены сырья - общий уровень цен".
Интенсивный инфляционный пресс всегда сопровождает преобразование административно-коммерческой системы в рыночную. Корни его находятся в структурно-системных диспропорциях развивающегося хозяйства, поэтому антиинфляционная политика государства должна включать в себя широкий спектр кредитно-денежных и бюджетно-финансовых мер, нужно снять все барьеры на пути действия рыночных механизмов, чтобы преодолеть все структурные, управленческие и монетарные глубинные причины инфляции.
За первые 10 лет реформ определенного прогресса в деле становления рыночной экономики и борьбы с инфляцией, конечно же, добиться удалось. Теперь инфляция не превышает 12% в год, а...
Формирование современной рыночной экономики в России происходит в условиях взаимопереплетающихся и взаимоотягощающих экономических, политических и социальных кризисов, что затягивает переход к зрелой рыночной системе на десятилетия и усиливает болезненность самих переходных процессов.
Характеризуя формирующуюся в России модель рыночной экономики, следует учитывать особую геополитическую роль страны. Россия в социокультурном плане выступает связующим звеном между цивилизациями западного и восточного типа. В экономическом плане российское общество исторически сфор¬мировалось как восточное и сохранило, несмотря на смену поли¬тических режимов, следующие его черты :
• огромную роль государства как регулятора экономики и крупнейшего собственника;
• неразвитость частной собственности, прежде всего на землю;
• отсутствие автономного от государства гражданского обще¬ства;
• неразрывную связь власти и собственности;
• слабость личной инициативы при довольно сильных коллек¬тивистских тенденциях.
Сложившаяся в первой половине 90-х гг. российская модель рыночной экономики включает ряд черт, унаследованных из ис¬торического прошлого. Государство даже после приватизации не¬малой части собственности по-прежнему располагает мощным го¬сударственным сектором в важнейших отраслях хозяйства. Сохра¬няется тесная связь политической власти и собственности.
Вместе с тем государство, утратив в ходе приватизации нема¬лую часть прежних источников доходов, сохранило непосильный для него объем финансовых обязательств, что обусловливает за¬тяжной кризис госбюджета.
Россия, переживающая глубокие метаморфозы, ищет свое новое место в мире. Это нелегко – ведь многие страны сталкивались с проблемой утраты привычного влияния, поиска постимперской, посттоталитарной идентичности. Если мы обратимся к истории России, то становится очевидно, что ее место – на европейской политической сцене. В коммунистическую эпоху СССР, вступив в противостояние с Соединенными Штатами, в определенной мере...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу