*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема бедности в России

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1719

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретический аспект изучения проблемы бедности как социально-экономического явления
1.1. Основные концепции определения и измерения бедности в трудах отечественных и зарубежных исследователей………………………………….5
1.2. Особенности измерения бедности…………………………………………..7
Глава 2. Анализ проблемы бедности в России
2.1. Масштабы бедности в период реформирования России (1992-2000)…..12 2.2.Анализ проблемы бедности в современной России и пути ее решения…………………………………………………………………………..19
Заключение……………………………………………………………………….32
Список литературы………………………………………………………………34
Введение
Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что на современном этапе вопрос бедности стоит особенно остро. В настоящее время значительная часть населения находиться за чертой бедности или близко границе «социального дна». Это особенно заметно на фоне сильного расслоения, когда разница в доходах бедных и богатых составляет десятки, сотни и тысячи раз. И этот процесс имеет динамический характер, бедные становятся беднее, а богатые еще богаче. В условиях жестокой бюджетной политики и ограниченности финансовых ресурсов снижение социальной напряженности в обществе во многом определяется рациональным решением проблем бедности и социальной защиты остро нуждающихся слоев населения; использованием имеющихся финансовых резервов государственных и негосударственных учреждений и фондов по преодолению проблем бедности. На современном этапе существует острая практическая необходимость обосновать проблемы развития бедности в условиях современной России и определить пути ее решения. Этим обусловлен выбор темы нашего исследования: «Проблемы бедности в России и пути ее решения».
Объект исследования – бедность в России как социально-экономическая проблема
Предмет исследования – особенности социальной политики государства в решении проблем бедности в России.
Цель исследования – проанализировать проблему бедности в России и обосновать основные пути ее решения. .


Задачи исследования:
1. Изучить основные концепции определения и измерения бедности в трудах отечественных и зарубежных исследователей.
2. Определить особенности измерения бедности.
3. Определить масштабы бедности в период реформирования России (1992-2000).
4. Проанализировать проблемы бедности в современной России и пути ее решения.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что результаты нашего исследования позволят выделить перспективные пути взаимодействия социальной политики и социальной работы в условиях трансформирующейся России.
Заключение
На основе анализа специальной литературы и информационно-правовых источников, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
- Бедность - характеристика экономического положения индивида или группы, при котором они не могут сами оплатить стоимость необходимых благ.
- Существует целый ряд индексов бедности, дающих ее различные характеристики: так, прибавочно-разделительный индекс, когда удельный вес разных по доходам групп в общей численности населения употребляют в виде коэффициентов, позволяет дать как качественную, так и количественную оценку изменений бедности среди групп населения по отношению к глобальной бедности; индекс Раулса отражает положение только самой бедной семьи, другие индексы отражают пропорциональную недостаточность доходов бедных, суммарный недостаток доходов, недостающий до черты бедности.
- Современное состояние проблемы бедности в России, по мнению многих ученых, кроется в социальном неравенстве, основой которого, в свою очередь, является неравенство возможностей
- Рост бедности – следствие множества социально-экономических факторов, воздействовать на которые далеко не просто. Тем не менее государство может проводить политику, способную сократить бедность и смягчить ее последствия. Как и всякая политика, она требует выбора приоритетных направлений действий. Конечно, главное направление – это содействие формированию эффективного рынка труда. Здесь есть две ключевые задачи: поддержка активных программ занятости и повышение уровня оплаты труда. Решение этих задач нельзя связывать только с высокими темпами экономического роста. Перераспределение доходов в пользу низкооплачиваемых категорий работников и легализация неформальных заработков могут осуществляться и в условиях экономической стагнации. Важно отметить, что снижение неравенства и сокращение масштабов теневых отношений на рынке труда сами могут стимулировать экономический рост.
- На современном этапе требуется в первую очередь и – более-менее реально, так как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу