*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Молодежь и наркотики

курсовые работы, Социология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 1413

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………... 3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ
РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАРКОТИКОВ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ………. 5
1.1 Анализ проблемы наркотизации молодежи…………………………………5
1.2 Основные социальные причины наркотизации молодежи ……………….8
2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ МОЛОДЕЖИ
К НАРКОТИКАМ…………………………………………………………….. 14
2.1 Содержание и методика эмпирического исследования…………………... 14
2.2 Анализ результатов эмпирического исследования………………………... 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….. 31
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………….. 33
В современном обществе мы все чаще сталкиваемся с социальными проблемами, они охватывают все периоды жизни человека: от детства до старости. В своей курсовой работе мы остановимся на нескольких возрастных группах – учащихся (10-14 лет (8,6%), 15-18 лет (17,9%), 19-22 года (65,1%), 23-30 лет (5,7%)), в чем видно актуальность темы. Проведем эмпирическое исследование, в котором было опрошено 30 человек, возраст которых составил от 10 до 30 лет.
Проблема употребления учащимися наркотиков очень актуальна в наши дни. Сейчас потребление наркотических веществ в мире характеризуется огромными цифрами.
Особенно гибельно злоупотребление в молодежной среде - поражается и настоящее, и будущее общества. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь все эти вещества особенно активно влияют на не сформировавшийся организм, постепенно разрушая его. При систематическом употреблении алкоголя и наркотиков развиваются опасные болезни – алкоголизм и наркомания. Они не только опасны для здоровья человека, но и практически неизлечимы. Таким образом, все это наносит большой урон обществу, его культурным, материальным и духовным ценностям.
По данным статистики, употребление наркотических веществ достигло в современном российском обществе критического уровня. Дальнейшее нарастание существующих тенденций может вызвать необратимые последствия для безопасности страны. Проблема также усугубляется ростом объемов наркотических веществ, их доступностью, притоком синтетических психоактивных веществ. Многочисленные исследования показывают снижение возраста первого приобщения к наркотику и одновременное злоупотребление подростками несколькими наркотическими веществами сразу.
Стремительное распространение наркотиков и наркомании в подростковой среде требует анализа причин ранней наркотизации, системного изучения критериев и показателей психологического прогноза...
Мир наркоманов сегодня приблизился к каждому из нас. Все чаще мы говорим о них, все чаще встречаем, читаем в прессе, слышим о трагедиях, произошедших в семьях знакомых, виной которых стали наркотики. Особое беспокойство вызывает тот факт, что у наркомании – «молодое лицо». Основной контингент потребляющих наркотики ныне составляет подрастающее поколение – молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет.
Среди причин злоупотребления наркотиками наиболее часто упоминаются следующие: социальная согласованность, удовольствие, доступность, любопытство, враждебность, достаток и досуг, уход от физического стресса.
Наркотики - не просто вещества, наносящие вред здоровью. Они стремительно и необратимо разрушают организм и личность человека. Потребление наркотиков, став частью молодежного досуга, увлечений, захватывает все новые клубы, дискотеки, учебные заведения, дворы.
Так по данным Литовского СПИД центра на вопрос, где начали употреблять наркотики, 62,7% опрошенных наркоманов ответили, что начали принимать наркотики в школе.
Решение проблемы наркомании в целом сегодня становится одной из важных задач общества. И хотя сейчас уже используется немало медикаментозных программ по детоксикации организма, избавления от наркотической зависимости, это не решает целого ряда проблем совсем не медицинского, а социального характера, актуальность которых возрастает с каждым днем.
В данной курсовой работе эмпирическое исследование учащихся проводилось в период подросткового кризиса, когда в значительной степени нарушаются межличностные механизмы проявления психологической дезадаптации. В этот период происходит бурное психологическое и биологическое созревание.
Эффективное проведение эмпирического исследования гарантируется лишь в том случае, когда оно проводится с соблюдением всех его этапов в данном возрастном периоде.
Изучение личностных особенностей подростков, выявление их склонности к употреблению психоактивных веществ базировались на разработанной нами программе. В ее основу...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу