*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

1) Раскройте значение милостыни на Руси.2)Назовите важнейшие задачи социальной защиты семьи.3)Каковы основные направления медико-социальной реабилитации пожилых людей?Как они реализуются на практике.

контрольные работы, Разное

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1292

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Значение милостыни на Руси 4
2. Важнейшие задачи социальной защиты семьи 6
3. Каковы основные направления медико-социальной реабилитации пожилых людей? Как они реализуются на практике 10
Заключение 14
Список используемой литературы 15
Введение
Цель выполнения работы заключается в исследовании развития благотворительности на Руси: сначала в виде милостыни для неимущих, как княжеской, так и частной. Сегодня это выглядит как социальная защита семей, инвалидов, неблагополучных, пожилых людей. В любом случае – это в некотором роде благотворительность и она актуальна всегда, т.к. во все времена существовали люди с социальным развитием на ступень ниже, чем большинство общества.
Изучение исторических основ становления благотворительности на современном этапе играет важную роль, т.к. сегодня происходит возрождение не только государственной благотворительной помощи, но и частных организаций, а также благотворительности отдельных юридических лиц. Все это способствует оказанию более эффективной помощи нуждающимся людям.
Благотворительность является нравственной древнейшей и гуманистической традицией. Забота и сострадание о своём ближнем всегда находилось на Руси, и всегда составляли важную роль в жизни славян, как безвозмездная помощь. Многие историки считают, что поворотным пунктом в развитии благотворительности стало принятие христианства, которое призывает к милосердию и любви.
В условиях социального беспорядка, при недостатке защиты и безопасности для слабого, в душе русского человека развивалась особая черта сострадания к страждущему человеку, которая выражалась в личной милостыне.
Чтобы восстановить утерянную сегодня нравственность и религиозную связь между живущими и ушедшими поколениями, необходимо глубоко изучить, без фанатизма и предвзятости, древнейшие виды благотворительности на Руси.
Заключение
Благотворительность - вот слово с очень спорным значением и с очень простым смыслом. Чувство сострадания так просто и непосредственно, что хочется помочь даже тогда, когда страдающий не просит о помощи, когда помощь ему вредна или опасна, когда он может злоупотребить ею.
Интерес к изучению института семьи не ослабевает, а напротив, возрастает в наши дни. Проблеме возникновения, развития и помощи семье посвящена обширная литература. Многие из российских семей оказались на грани выживания, в буквальном смысле этого слова. Сегодня эту заботу должно выполнять государство, путём не только утверждения социальных программ, но и их внедрением.
Сегодня социальная работа является очень важным аспектом деятельности в области обслуживания пожилых людей и инвалидов и в последнее время начинает приобретать все большую актуальность. Конечно, социальная забота государства и общества по отношению к инвалидам, к старым больным людям в России проявлялась всегда, но, тем не менее, ранее не обсуждался и не решался вопрос о специалистах, которые осуществляли бы эту деятельность.
Если видишь, как человек тонет в жизненных трудностях, первое движение - броситься к нему на помощь.
Так понималось значение частной благотворительности в старину; так стараемся, понимаем её сегодня и мы, унаследовав путем исторического воспитания добрые понятия и навыки старины. Важнейшей задачей системы социальной защиты остаётся поддержание уровня жизни пожилых людей и инвалидов в экстремальных ситуациях, содействие их адаптации к условиям рыночной экономики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу