*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные методы индивидуальной социальной работы с пожылыми людьми.

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 10 листов

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 1443

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание




Введение………………………………………………………………………….3
Глава I. Современные методы индивидуальной социальной
работы с пожилыми людьми……………………………………………………5
1.1. Технология процесса индивидуальной социальной работы……………..5
1.2. Технология налаживания контакта с пожилыми людьми……………….10
1.3. Особенности психологии лиц старшего возраста………………………..11
1.4. Социальное обслуживание пожилых людей на дому……………………12
Заключение………………………………………………………………………14
Список литературы……………………………………………………………...16
Введение

Социальное обслуживание пожилых людей является одним из важнейших направлений социальной политики, которое «может быть реализовано социальными службами различных форм собственности: государственными, муниципальными, частными, общественными и т. д.». До последнего времени они были, как правило, государственными или муниципальными, сегодня они передаются в ведение субъектов РФ в соответствии со ст. 4 Закона РФ № 122.
Государство постепенно отказывается от многих привычных форм социальной поддержки населения. Однако ни понятная гражданам система социального страхования, ни дополняющая ее система поддержки различных форм самоорганизации и взаимопомощи, в том числе в рамках различных сообществ, не были созданы. Проблемы социальной работы со старыми людьми в настоящее время находятся в центре внимания многих социальных институтов, социальных и исследовательских программ, направленных на обеспечение приемлемого уровня жизни пожилых и старых людей.
Социальная работа с пожилыми и старыми людьми, в той форме, в какой она сложилась в экономически развитых странах, в Российской Федерации стала развиваться с начала 90-х годов XX века, когда наше общество вплотную столкнулось с проблемами становления новых социально-экономических отношений.
И, тем не менее, в России накоплен определенный опыт социальной работы с малоимущими и социально неблагополучными категориями пожилых и старых людей. По мнению социальных геронтологов западных стран, главная задача социальной работы состоит в том, чтобы связать индивида, семью или общину с внешними и внутренними источниками тех ресурсов, которые необходимы для исправления, улучшения или сохранения определенной ситуации.
Цель данной работы заключается в теоретическом обосновании вопроса о современных методах индивидуальной социальной работы с пожилыми людьми.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть технологию процесса индивидуальной социальной работы с пожилыми...
Заключение

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в мировой практике социальной работы выделяются четыре основных направления помощи: 1 опека, уход: 2) формирование высокой самооценки и уверенности в себе: 3) обеспечение различной вида материальной помощью, техническими приспособлениями: 4) организация и координации социальной помощи.
Открыты геронтологические центры – новый тип учреждений социального обслуживания для граждан пожилого возраста, где предоставляется гериатрическая помощь. Все большую роль в оказании помощи пенсионерам и инвалидам играют центры социального обслуживания, экспериментальные центры реабилитации пожилых граждан и инвалидов, специальные дома для одиноких престарелых с комплексом служб социально-бытового назначения, мини-центры.

Для установки контакта с пожилыми людьми необходимо умение слушать. Умение слушать - одно из главных качеств социального работника, а добросовестность, ответственность и требовательность к себе должны определять его профессиональный статус.

Наиболее типичными социально-психологическими особенностями этой категории клиентов социальной работы являются: заниженные уровни самооценки и самоуважения, изменение структуры психологического времени, возрастание неопределенности и потеря содержания жизненного мира, неконтролируемое усиление аффективных реакций, склонность к беспричинной грусти, снижение чуткости, способности справляться со сложными ситуациями, тенденция к эксцентричности, возникновение хронического стресса, спад коммуникабельности, сужение круга интересов и сосредоточение на своем внутреннем мире, изменение мотивации социальной активности.

Основными направлениями деятельности отделения социальной помощи на дому являются: выявление и учет пенсионеров и инвалидов, нуждающихся в обслуживании; оказание социально-бытовой и другой необходимой помощи на дому; содействие в предоставлении обслуживаемым лицам льгот и преимуществ, установленных действующим законодательством.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу