*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

транснациональные компании и их положение в условиях текущего финансового кризиса

рефераты, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 702

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………..……………………………………………………3
1. Транснациональные корпорации…………………………………………..4
1.1. Миссия ТНК………………………………………………..…………………4
1.2. Специфика ТНК……………………………………………………..……….6
2. Деятельность ТНК в мировом сообществе………...………………………9
2.1. Специализация ТНК…………………………………………….……………9
2.2. География ТНК…………………………………………...…………………11
3. Современное положение ТНК в мире…………………..…………………15
3.1. Место зарубежных ТНК в России……………………………….…………15
3.2. Деятельность в условиях кризиса…………………………………...……..17
Заключение……………………………………...………………………………30
Список литературы…………………………………………………………….32
Приложение……………………………………………………………………..33
Введение
Для современной мировой экономики характерен стремительно идущий процесс транснационализации. В этом процессе основной движущей силой выступают транснациональные корпорации (ТНК).
Транснациональные корпорации это хозяйственные объединения, состоящие из головной компании и зарубежных филиалов. Головная компания контролирует деятельность входящих в объединение предприятий путем владения долей в их капитале.
На рубеже XX-XXI вв. наблюдается беспрецедентный размах международных экономических операций, в которых ТНК являются коммерсантами, инвесторами, распространителями современных технологий и стимуляторами международной трудовой миграции. Они во многом определяют динамику и структуру, уровень конкурентоспособности на мировом рынке товаров и услуг, а также международное движение капитала и передачи технологии. ТНК играют ведущую роль в интернационализации производства, получающем все более широкое распространение процессе расширения и углубления производственных связей между предприятиями разных стран.
Поэтому цель нашей работы: выявить роль транснациональных корпораций в условиях современного кризиса.
Для реализации поставленной цели предстояло решить ряд исследовательских задач:
1. Определить специфику ТНК
2. Выявить основные механизмы функционирования
3. Определить положение ТНК в условиях современного кризиса.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (10 источников), приложения.
Заключение
Транснациональные корпорации в конце XX в. во многом определяют структуру мирового рынка и уровень конкурентоспособности на нем товаров и услуг, а также международного движения капиталов и передачи технологии. В большинстве ТНК представляют собой крупные фирмы олигопольного или монопольного типа с диверсифицированной интеграцией производства и сбыта товаров и услуг на мировом рынке. Все элементы их многонациональной структуры функционируют как единый согласованный механизм в соответствии со стратегией головной компании. Они рассматривают мир как единый рынок и принимают решение о выходе на него с новой продукцией или услугами вне зависимости от государственных границ.
Современные теоретические концепции ТНК базируются на теории фирмы как предприятия для организации производства и сбыта товаров и услуг. Особое внимание в концепциях ТНК уделяется моделям предпринимательских инвестиций, к которым в первую очередь относятся модели монополистических преимуществ, жизненного цикла продукта, интернализации, эклектическая модель.
Основными источниками эффективной деятельности ТНК являются использование преимуществ владения природными ресурсами (или доступа к ним), капиталом и особенно результатами НИОКР; возможность оптимального расположения своих предприятий в разных странах с учетом объема их внутреннего рынка, темпов экономического роста, цен и квалификации рабочей силы, стоимости и доступности остальных экономических ресурсов, развитости инфраструктуры, а также политико-правовых факторов, среди которых важнейшим является политическая стабильность; возможность аккумулирования капитала в рамках всей сети ТНК; использование в своих целях финансовых ресурсов всего мира; постоянная информированность о конъюнктуре товарных, валютных и финансовых рынков в разных странах; рациональная организационная структура ТНК; опыт международного менеджмента.
Основным мотивом прямых иностранных инвестиций ТНК в России и других странах с переходной экономикой выступает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу