*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка кредитоспособности заемщика

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 903

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5
Глава 1. Основные подходы к оценке кредитоспособности заемщика 8
1.1. Кредитоспособность заемщика и критерии ее оценки 8
1.2. Меетоды анализа креедитоспособности заеемщика 10
1.3. Использованиее зарубеежного опыта при оцеенкее
креедитоспособности заеемщика 19
Глава 2. Практические аспекты анализа кредитоспособности
заемщика в КБ «Юниструм Банк» 33
2.1. Организационно-экономическая характеристика
КБ «Юниаструм Банк» 33
2.2. Подходы к определению кредитоспособности заемщика
в КБ «Юниаструм Банк» 46
2.3. Банковская методика комплексно-рейтинговой оценки кредитоспособности заемщика 51
Глава 3. Пути совершенствования кредитоспособности заемщика 56
3.1. Использование программных средств для анализа
финансового состояния заемщика 56
3.2. Оптимизация набора показателей для определения
кредитоспособности заемщика 73
Заключение 84
Список использованной литературы 88
В процессе движе¬ния основного и оборотного капитала происходит высвобожде¬ние ресурсов. Средства труда используются в процессе производства длительное время, их стоимость переноситься на стоимость готовой продукции частями. Постепенное восстановление стоимости основного капитала в денежной форме при¬водит к тому, что высвобождающиеся денежные средства осе¬дают на счетах предприятий.
Вместе с тем на другом полюсе возникает потребность в замене изношенных средств тру¬да и достаточно крупных единовременных затратах. Ана¬логичные по своему характеру процессы происходят и в движении оборотного капитала. Более того, здесь колеба¬ния в кругообороте и обороте проявляют себя более раз¬нообразно. Так, в силу сезонности производства, неравномерных поставок и другого происходит несовпадение времени создания и обращения продукции. У одних субъектов появляется временный избыток средств, у других - их недо¬статок. Это создаёт возможность возникновения кредит¬ных отношений, таким образом, кредит разрешает относительное противоречие между временным оседанием средств и необходимостью, их использования в хозяйстве.
Кредит аккумулирует высвободившийся капитал, тем самым, обслуживает прилив капитала, что обеспечивает нормальный воспроизводственный процесс. Также кредит убыстряет процесс денежного обращения, обеспечивает выполнение целого ряда отношений: страховых, инвестиционных, играет большую роль в регулировании рыночных отношений.
Помимо этого необходимо отметить еще и следующий момент. Кредитные операции являются одним из основных направлений вложения коммерческими банками привлеченных ими средств. Кредитные операции – одна из наиболее доходных статей банковского бизнеса.
Процесс кредитования связан с действиями многообразных фак¬торов риска, способных привести к непогашению кредита и процен¬тов по нему. К факторам, зависящим от клиента, относятся характер кредитной сделки и кредитоспособность. Характер кредитной сделки диктуется репутацией заемщика и его потребностями в...
Под кредитоспособностью банковских клиентов следует понимать такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способность и готовность заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора.
Большинство предлагаемых академической наукой методик оценки кредитоспособности схожи между собой по набору коэффициентов оценки финансового состояния заемщика. Отличие лишь в том, что оцениваемые показатели сгруппированы в разные агрегаты и к ним применяются отличные весовые коэффициенты.
В последнее время популярным становиться использования анализа денежных потоков предприятия. Анализ денежного потока заключается в сопоставлении оттока и притока средств у заемщика за период, соответствующий обычно сроку испрашиваемой ссуды.
При оценке кредитоспособности необходимо также учитывать вторичные факторы: передаваемое в залог (заклад) обеспечение; региональные риски (риски вложения средств в регион нахождения предприятия); кредитная история предприятия; субъективные факторы кредитоспособности.
Объектом практического исследования являлся КБ «Юниаструм Банк». Основной целью создания Банка является привлечение свободных денежных средств юридических и физических лиц и их приоритетное использование для содействия развитию малого и среднего бизнеса, финансовая поддержка инновационной, производственной, внешнеэкономической деятельности, решение социально-экономических программ и практическая отработка современного финансово-кредитного механизма.
Сегодня Юниаструм Банк – это универсальное кредитное учреждение федерального масштаба, предлагающее клиентам широкий спектр интересных и качественных банковских продуктов.
В офисах Банка по всей России работает 4500 высококвалифицированных специалистов, а количество постоянных клиентов составляет более 500 000 человек.
Основной стратегической целью Банка является прирост стоимости бизнеса. Среди первоочередных задач Банка: развитие универсального,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу